Положение о классном родительском комитете

П О Л О Ж Е Н И Е

о классном родительском комитете

1. Общие положения.

1. Родительский комитет является исполнительным органом собрания родителей одного класса.

2. В состав родительского комитета входят активные и авторитетные родители.

3. Родительский комитет избирается на один год в составе 3-5 человек.

4. Основанием для работы классного родительского комитета является данное положение, план работы, утвержденный родительским собранием и согласованный с классным руководителем.

5. Председатель родительского комитета выбирается на общем собрании.

6. Родительский комитет класса согласует свою деятельность с классным руководителем.

7. Родительский комитет представляет интересы детей и взрослых на педагогических советах, школьных конференциях.

8. По решению классного родительского собрания родительский комитет может быть расформирован.

9. Родительский комитет занимается сбором благотворительных средств на охрану и поддержание материальной базы школы.

2. Цели родительского комитета.

Основной целью родительского комитета является создание условий для формирования коллектива класса и благополучного развития в нем каждого ребенка.

3. Содержание и формы работы.

Основным направлением деятельности родительского комитета класса являются:

Создание банка данных родительских ресурсов. Осуществляется через опрос, анкетирование, индивидуальные собеседования с родителями. Определяются возможности каждой семьи в материальной, финансовой, практической помощи классу, школе, а также выявляются административные, юридические, информационные, интеллектуальные и прочие ресурсы семьи. Данные заносятся в картотеку родительских резервов и возможностей.

Организация совместных дел родителей и детей: спортивных соревнований, праздников, туристических походов, огоньков, концертов, субботников, экскурсий, турниров знатоков, ярмарок -распродаж семейных поделок, выставок «Мир наших увлечений», общественных смотров знаний и т. д. Актив класса, используя банк родительских ресурсов и возможностей, создает оргкомитеты, советы дела по организации конкретного мероприятия. Родительский комитет оказывает им помощь в его подготовке и проведении, организует анализ дела, поощряет лучших организаторов. Родительский комитет занимается организацией школьных каникул.

Распространение лучшего опыта семейного воспитания. Осуществляется через родительские собрания, «круглые столы», родительские лектории, читательские конференции, вечера вопросов и ответов, диспуты, дискуссии, «уроки семейной любви» и др. Родительский комитет совместно с классным руководителем осуществляет подготовку и проведение родительских собраний.

Создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества. Родительский комитет (совместно со взрослыми и детьми) продумывает ритуалы начала и окончания учебного

года, имеет свою особую систему поощрения учащихся, родителей, учителей. Традициями класса являются также проведение семейного совета родителей и детей по решению конкретной проблемы класса, ведение летописи школьных лет, переходящие в семейные призы, классная Доска почета и др.

4. Отчет о работе родительского комитета.

Заседание родительского комитета начинается с контроля за выполнением решения предыдущего заседания родительского актива и собрания родителей класса. Работа родительского комитета фиксируется в книге протоколов.

Родительский комитет информирует дестко-взрослое сообщество класса о своей работе сообщениями в классном уголке, фоторепортажами, творческими отчетами.

Родительский комитет отчитывается о своей работе на родительском собрании класса.

В случае неудовлетворительной работы родительский комитет может быть переизбран досрочно.