НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Песня равнялась в  походах штыку,

И песня в войну помогала бойцу –

О доме в ней пелось, о хате родной-

О том, что за Родину встанем стеной.

О синем платочке, холодной землянке,

О девушке милой, прекрасной смуглянке,

О верной Катюше, о славных друзьях,

О тех, с кем братались в смертельных боях.

И песня, как друг, души всем согревала

Все годы войны, с первых дней от начала.

В атаку вела, величала Победу.

Поклонимся низко мы песне за это.

День Победы! Каждый год этот праздник вызывает особый трепет. Мы всегда будем помнить те грозные военные годы, ту боль и потери, слёзы и печаль… Ведь мы- наследники Великой Победы.  Мы —  дети, внуки и правнуки  Победителей  в той далёкой войне.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляли места для песни…  И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдат в походе и на привале, а иногда и в бою.   Огромный успех военных песен точно объяснил Маршал Советского Союза Георгий  Константинович  Жуков: «Это — бессмертные песни. А почему? Потому что в них отражается  душа  нашего народа».  Всё дальше, всё глубже в историю уходит Великая Отечественная война и песни, написанные в дни сражений. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в окопах, не мёрзли в землянках, не ходили в атаку.

6 и 7 мая в «Средней общеобразовательной школе №8 г. Волхова» прошла традиционная «Битва хоров».  В этом году мы решили усложнить задачу участникам и провести конкурс военной театрализованной песни на тему «В сердце ты у каждого — Победа!». В конкурсной программе приняло участие 15 классов – 420 участников.

В жюри были приглашены специалисты и художественные руководители Волховского городского дворца культуры: Иванова Е.Н., Дубовец Т.А., Нерсесян К.К.  и  Почетный гражданин города Волхова, ветеран труда, почетный работник транспорта России Тонкус Л.П. Конечно же,  в первом ряду сидели наши дорогие ветераны! Заховаева А.П. – 93 года!!! Евсеева А.И., Глухова В.И, Бузина А. В. и  Бузина Т.В., Львова П.В.

Битву хоров  мы посвятили 74 годовщине  Победы над фашизмом  в Великой Отечественной войне. К мероприятию ребята начали готовиться заранее: классные руководители и учителя предметники – все включились в творческий процесс. Каждый хор стремился отыскать что-то свое, неповторимое, реализовать свою задумку, свое решение конкурсного номера. В актовом  зале было праздничное настроение и море позитивных эмоций, царила атмосфера праздника.  Два дня жюри оценивало выступления классов. Ребята инсценировали и пели  военные песни о любви, о разлуке, о верности. Именно так они пелись бойцами в землянках, в лесу у костра,  в короткие и редкие минуты солдатских привалов.  От них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. В  ходе конкурсной программы мы окунулись в атмосферу военного времени, вспомнили песни, которые помогали солдатам в трудные минуты.  Звучали любимые всеми песни: «Бери шинель…»,  «До свидания, мальчики!», «И все о той весне», «Смуглянка», «Мы пилоты», «Серая шинель», «Три танкиста» и многие другие.  Многие хоры порадовали единым звучанием, которые пели слаженно и весело, задорно и радостно, душевно и проникновенно. Каждый класс произвел большое впечатление, поэтому перед жюри стоял очень сложный выбор. У каждого хора была своя «изюминка», творческая находка и имидж.  Одни классы особое внимание уделили вокальности исполнения, душевному, проникновенному звучанию; другие — созданию костюмов,  третьи —  активно танцевали  и т.д

Итоги конкурсной программы Битвы хоров подвели члены жюри:

1 место -8 «б» класс, классный руководитель Кононова А.В.,  6 «а» класс, классный руководитель Ганина Н.Ф.

2 место -6 «б» класс, классный руководитель Лапина С.С.,  и 7 «в» класс, классный руководитель Акимова Т.В.

3 место- 5«б» класс, классный руководитель Спиридонова Ю.С.,  7 «б» класс, классный руководитель Мельникова Н.И. и  5»в» класс. Классный руководитель Кузнецова В.В.

Все остальные классы получили грамоты за участие в конкурсе.

Спасибо всем участникам за великолепный праздник!

Память о войне — это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу.  Только сберегая и сохраняя память о войне и Великой Победе, новые поколения смогут понять и оценить события тех лет, осознать истоки невероятного душевного подъема целого народа, его готовность к героизму и подвигу ради мира.

Сайгина Н.Г.