Школа, которую мы делаем сами

Выборы — один из главных признаков демократии. Молодежь часто не голосует, не осознавая политической важности выборов, да и привычки голосовать у нее еще не выработалось.  Привычку голосовать нужно воспитывать, как и остальные позитивные навыки или правила.  Необходимо проиграть такую ситуацию, чтобы ученики поняли,  как важно участвовать в избирательных кампаниях, потому что наша повседневная жизнь связана с тем, кто придёт к власти.

В нашей школе традиционно, в октябре,  проводится День самоуправления. И  чтобы этот день прошел интересно, необходимо  выбрать  директора – дублёра и  его заместителей.  В этом году на эту «должность» претендовали три  кандидата: ученица 10 класса Ксения Иванова,  и учащиеся 11 класса   Толокольников Дмитрий и Муратов Дмитрий.

28 октября состоялись Дебаты, встреча кандидатов с избирателями.  Они  коротко рассказали о себе, объяснили, почему баллотируются на пост директора- дублера. Старшеклассники разработали предвыборные программы по организации учебно-воспитательного процесса в День самоуправления в школе. Ребята хотят жить полной, разнообразной жизнью, поэтому неотъемлемой частью каждой из программ стало проведение вечеров, конкурсов,  дискотек  и спортивных мероприятий. Немало интересных, порой трудных вопросов, было задано ребятам, претендующим на пост директора- дублёра.

Вот что  сказала избирателям  Ксения Иванова: «День Самоуправления я рассматриваю, как хорошую возможность сказать «спасибо» школе, отдать дань труду директора школы и наших учителей. Беря на себя ответственность за обеспечение учебного процесса в  День самоуправления,  я прежде всего хочу, чтобы наши любимые учителя могли отдохнуть, понаблюдать за нашей работой и убедиться в том, что нам можно доверять. В связи с этим я торжественно обещаю быть внимательным и чутким руководителем, следить за соблюдением Устава школы, вместе с моими коллегами поддерживать чистоту и порядок в нашем общем Доме».

Дмитрий Толокольников обратился к электорату  с такими словами: «Сейчас такая пора, когда мы можем попробовать себя в любом деле. Я считаю возможность стать директором-дублером нашей школы очень интересной. Директор руководит и возглавляет команду единомышленников, а коллектив, состоящий из учеников нашей школы, не раз доказал, что на него можно положиться.»

30 октября настал ответственный момент — выборы. Всё как положено: запломбированная урна для бюллетеней голосования, избирательные участки, избирательная комиссия и конечно избиратели.   Учащиеся с интересом следили за развитием событий, приглядывались к претендентам , оценивали их поступки,  вспоминали участие в общественных делах.

В состав счетной комиссии входили:  (1 смена) Крайнов Д., Ипатова Д., Сидельникова Е., Смольская К., Петрова Э., Михайлов Е., Адамчук В., Никулина  К.,

(2 смена) Кардаш Н., Горчакова С., Бельченкова В., Боул Кирилл., Фетисов М., Чапин Д., Григорьев Е., Анисимов В., Иванов А.

В 18.00 в  присутствии заместителя директора по ВР Сайгиной Н.Г.  члены комиссии провели подсчет голосов.  За кого же проголосовали ребята?

Из 492  учащихся  средней и старшей школы пришли на голосование 258 человек, что составило больше 50 % .  За Толокольникова Дмитрия проголосовало 149 чел.,  за Муратова Дмитрия — 69 чел., за Иванову Ксению — 40 чел.

В итоге с большим отрывом от своих  соперников   победил   Толокольников Дмитрий.  В День самоуправления  он займёт руководящий пост.

17 ноября все ключевые посты в школе, от секретаря  до  завучей, займут дети.  С нетерпением ребята ждут этот день. А сейчас — работа кипит. Ребята работают с документацией и составляют  планы.  Они сами составят расписание на учебный день, приготовят конспекты и проведут уроки и внеклассные мероприятия. И всё это под руководством директора —  дублёра.

Заместитель  директора по ВР                                                                                                                              Сайгина Н.Г.