Кошкин дом

На дворе высокий дом:
Ставенки резные,
Окна расписные….

Кто из нас с детских лет не помнит эти слова?  «Кошкин дом» одна из лучших книг ХХ века любимая многими поколениями детей в стране. Живая, захватывающая, то смешная, то грустная пьеса Маршака. Само совершенство!

Недавно юные артисты 3«а» класса школы №8, представили красочный музыкальный спектакль «Кошкин дом», для отдыхающих в Центре социального обслуживания ветеранов.

Этот спектакль мы поставили, когда ребята учились еще во втором классе. Его посмотрели  учащиеся школы, родители и воспитанники детских садов и Центра реабилитации «Радуга».

Выступать перед ветеранами для нас была большая честь. Ребята очень волновались!

За  месяц  до выступления мы возобновили репетиции.  Обновляли декорации, разыгрывали диалоги. Костюмы изготавливались с особой тщательностью родителями 3 «а» класса. Танцы поставила педагог- организатор Волканова А.Е.

И вот свершилось: мы в ЦСО ветеранов! Зрители уже собрались, артисты готовы, за кулисами волнуется за своих воспитанников классный руководитель Елена Ивановна Кокарева. Зазвучала музыка, и представление началось!

Сошедшие со страниц детской сказки Самуила Маршака животные  были в ударе и играли очень талантливо.  На сцене весело напевая  живут Свинья с поросятами, бородатый Козел Козлович с Козою длиннорогой, сладкоголосый Петух Петухович с Курицей-наседкой. И только маленькие котята грустно поют сиротливую песню: «Тетя, тетя кошка, выгляни в окошко…».
Маленькие актёры пели и танцевали.  Каждый настолько вжился в роль, что начинал переживать за бездомных Котят, которых тётя Кошка не пустила на порог своего дома.  Смеяться над Козлом, который увлечённо жевал хозяйскую герань.  Сочувствовать Кошке и Коту Василию, которые в одно мгновение лишились крова над головой.

В зале царила теплая, волнующая атмосфера.  Публика по достоинству оценила, как декорации и грим, так и актёрскую игру. После каждого акта зрители громко хлопали и кричали: «Молодцы!».

По окончании спектакля зал разразился аплодисментами!

Казалось бы, «Кошкин дом» — сказка для маленьких детей, однако оказалось, что в нее заложен очень взрослый смысл. Вся суть произведения отражается, на мой взгляд, в этих простых словах – «Не спасете вы добра – вам себя спасать пора». А зрители сделали вывод: «Спектакль о добре, о важности и незыблемости семейных ценностей. Богатый ты или бедный – не важно, главное -не причинять никому зла. В любой ситуации, даже животное, должно оставаться Человеком».

Руководство Центра социального обслуживания ветеранов выразило благодарность  нашей  школе  за  очередное  замечательное выступление.

(Уже несколько лет волонтеры нашей школы каждый месяц приходят к ветеранам с концертами, но с театральной постановкой – впервые).

Самым трогательным было то, что когда дети уже выходили из здания Центра, детей догнала пожилая женщина, еще раз поблагодарила  ребят, за прекрасное выступление и протянула ребятам пакет с яблоками.

Руководитель театральной студии Надежда  Сайгина