«Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»

«Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл,

В небывалых трудностях который

Выстоял, сражался, победил».

Каждый год в школе проходит множество мероприятий, посвященных прорыву  блокады Ленинграда. Но в этом году этой знаменательной дате было уделено особое внимание.

С 14 по 29 января длилась Вахта Памяти. Учителя и дети приходили в школу в парадной форме. Все запланированные мероприятия в честь 75 летия снятия блокады Ленинграда были тщательно подготовлены. Оформлен стенд «Дети блокады» в коридоре второго этажа. В школьной библиотеке были представлены книги о Великой отечественной войне.

Городской Совет ветеранов направил к нам 16 ветеранов. Все они – дети войны и труженики тыла. Ребята с большим интересом слушали их рассказы о  военном голодном детстве.

Ветераны были почетными гостями на конкурсе чтецов «900 дней славы и бессмертия» и на музыкально — литературной композиции «900 блокадных дней», которая проходила в школьном музее (Руководитель музея Иванова Н.И.) . Дети с интересом слушали рассказ о ленинградской девочке Тане, которая за время блокады потеряла всех своих близких, о жизни в блокадном Ленинграде. Ведущие рассказали, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда.

С 14 по 29 января учащиеся посетили музейно-выставочный центр «ФосАгро — Метахим», побывали на фотовыставке «Маленькие герои большой войны» и на мероприятии «900 дней мужества»

Старшие классы сходили в Волховский городской дворец культуры на концерт «Пароль и отзыв мира — Ленинград». Учащиеся  удовольствием посмотрели в кинотеатре «Седой Волхов» премьеру художественного фильма «Спасти Ленинград».

24 января старшеклассники приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Операция  «Нева-2», решившая судьбу Ленинграда».

Классные руководители провели уроки мужества с демонстрацией фильмов о блокаде Ленинграда.

Завершили череду мероприятий ребята 7 «в» класса (Кл. руководитель Акимова Т.В.). Ребята подготовили и отлично провели  для учащихся 6-х классов музыкально- литературную композицию «Непокоренный Ленинград». В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

Зам. директора по ВР Сайгина Н.Г.