Светлая Пасха

Праздник Пасхи обычно проводят в кругу родных и друзей. Щедро накрытый стол с традиционными куличами и пасхальными яйцами, нарядно украшенный дом, радостное ожидание чуда – все это создает неповторимую предпраздничную атмосферу. Поскольку Пасху празднуют весной, то часто, если позволяет погода, всей семьей отправляются на природу, дачу или просто устраивают пикник в ближайшем парке.

В старину на Руси существовало множество народных игр на Пасху для детей и молодежи. Такие забавы были не только веселыми, но и носили развивающий характер – заставляли ребенка задуматься, заглянуть «в себя», учили наблюдать за окружающими и делать выводы. Как и сегодня, в древности для праздничных забав использовались яйца и различные сладости.

Активисты Российского движения школьников  на большой перемене пригласили  учащихся  начальной школы и рассказали об  играх, в которые можно поиграть  с крашеными яйцами. Это старинные русские игры «Сдуй яйцо»,  «Катаем яйца», «Качели», «Веселая яичная эстафета», «Бей в лоб!» и другие.

Пасхальные игры для детей развивают у ребенка наблюдательность, сноровку, сообразительность, сенсомоторную координацию. Кроме того, во многих играх дети получают возможность самостоятельно экспериментировать, выбирая то или иное действие. Это чрезвычайно важное качество, поскольку малыши приобретают ценный опыт и несут ответственность за принятые решения, пусть пока и в игровой форме.

Для учащихся старших классов участники РДШ к празднику Светлой Пасхи оформили стенд с необычными иллюстрациями в  рекреации основного здания школы.  На картинках изображены облака, напоминающие собой ангелов, святых, животных. Ребята с большим интересом рассматривают на переменах эти чудеса природы.