Строки, опаленные войной

Праздничные дали и ветра спокойны,

От ржавых мин очистилась земля,

Но, отступая, оставляют войны

Воспоминаний минные поля.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши.

Великая Отечественная война… Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

Стало доброй традицией проведение в школе конкурса чтецов, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне. В этом году конкурс «Строки, опаленные войной »  состоялся 26 апреля.  В конкурсе приняли участие  более 70 человек.   Это учащиеся  с первого по одиннадцатый  класс. Литературное состязание проводилось с целью воспитания культуры поэтического художественного слова и чувства патриотизма у детей.

Состав жюри: Тонкус Л.П.- Почетный гражданин г. Волхова, ветеран труда, почетный работник транспорта России»;   учителя русского языка и литературы: Мельникова Н.И. и  Костина Н.Б. Председатель жюри:  Михайлова Т.Г. ( главный библиотекарь КИЦ им. А.С. Пушкина ).

На празднике присутствовали почетные гости — ветераны ВОВ:  Заховаева А.П  и  Кокина В.А.

Песни о войне, минута молчания — всё это создало  праздничную, торжественную  атмосферу в актовом зале.

Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи о войне. Переживали за чтецов зрители-одноклассники. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Э.Асадова, К.Симонова, А.Твардовского, А.Дементьева, Р.Рождественского и многих других. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Покорили  судейскую группу своей искренностью, артистизмом исполнения учащиеся: Пешина Анна, Нинилина Ксения, Гаврилов Влад, Гоженко Анастасия, Герасимов Кирилл и многие другие. Особенно проникновенно и выразительно читали стихи ребята начальной школы.

Надеемся, что участвуя в таких мероприятиях, дети не будут забывать, что такое война, будут становиться добрее и ценить мирную жизнь!

Спасибо всем участникам конкурса.  Ребята, вы молодцы!

Сайгина Н.Г.     Зам. директора по ВР