Сколько надо выплакать слёз…..

Сколько надо выплакать слёз,
Чтоб утешить печаль твою
Об ушедших в блокадный мороз,
И о выживших на краю.

Сколько надо болеть душой
О разбитых мечтах твоих…
Не они ли каждой весной
На могилах цветут седых.

Пискарёвская тишина.
Метронома глухой отсчёт —
Здесь покоится та война,
Не сломившая твой народ.

Восемьсот семьдесят два дня жители Ленинграда находились в плену голода и холода. Многих он убил, некоторых сделал сильнее. На свете осталось совсем немного героев, переживших блокаду Ленинграда. Давайте будем ценить их огромный подвиг, совершенный для всех нас! Давайте будем помнить день, когда вся страна была освобождена от немецких захватчиков! Давайте поблагодарим ленинградцев за то, что они так долго находились в осаде без еды, отопления, воды и света, так долго сражались за нашу Родину.

Эти тяжелые дни пережили не только взрослые, но и дети. Они уже в раннем возрасте помогали освобождению города, вставая к заводским станкам. Во время блокады дети продолжали учиться в школах. Бомбежки шли постоянно. Немцы сбрасывали зажигательные снаряды, многие дети участвовали в их тушении.

Единственное, что несло радость и утешение усталым и голодным людям — было радио. Оно было у каждого в разваленном от бомбежек доме. Оно постоянно транслировало стук метронома. Этот звук означал затишье в военных действиях, но тишина означала, что нужно срочно бежать в бомбоубежище. Также по радио передавали новости, читали стихи, звучала музыка и слова поддержки союзных государств. В блокадном городе работали театры.

Усилиями наших войск кольцо блокады было разорвано. Настал день, когда мучения были закончены. Звучал победный салют. У всех на глазах были слезы радости.

Давайте будем помнить о великом подвиге наших героев!

С 16 по 29 января 2020 года в «Восьмушке», так величают в народе начальную школу №8 в городе Волхов,  прошла Вахта Памяти….

В «Восьмушке» проведение Вахты Памяти вошло в традицию жизни школы. К проведению этого мероприятия готовились долго. План мероприятий подготовила Сайгина Надежда Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе и Иванова Наталья Ивановна, руководитель школьного музея боевой Славы.

С 16 по 27 января в музее школы каждую перемену- почетный караул.

Каждую перемену идут документальные фильмы о блокаде.

21 и 22 января, традиционно,  в школе проходили конкурсы  стихов о Блокаде.

Учащиеся 3 «А» класса  провели  уроки мужества  «Никто не знает, сколько до легенды — вся жизнь, полжизни или полшага…», посвященные нашему земляку П.Г. Антипову для 3-4 классов.

В 27 и 28 января  2020 году продолжена традиция, заложенная в 2014 году. В начальной школе был проведен фестиваль военной песни «Мы помним подвиг твой, Ленинград!».

Ведущий фестиваля, Прошев Владимир Анатольевич, открыл мероприятие словами «Помните! Через века, через года помните …». На встречу к младшим школьникам пришли ветераны и дети войны.

В зале наших гостей ожидала уютная домашняя обстановка. На самом почетном месте ветераны.  А на сцене фрагмент блокадных улиц Ленинграда.  Печка,  у которой грелись в долгие зимние дни  жители блокадного города. А вот и  «Булочная» и  бесконечная очередь за блокадным кусочком хлеба.

Выступали все классы начальной школы от первоклассников до выпускников начальной школы, никто не остался равнодушным.

Одна литературно-музыкальная композиция меняет другую.

Минута молчания! И все затаили дыхание, не слышно даже биения сердец, слышны только звуки блокадного метронома.

Спасибо нашим гостям: Заховаевой Аиде Петровне (93 года, ветерану ВОВ), Тонкус Людмиле Павловне, Медведеву Анатолию Николаевичу, Федоровой  Капитолине Тарасовне, Евсеевой Альбине Изосимовне, Головачевой Лидии Финогентьевне, Кожиной Октябрине Андреевне, Гудиной Светлане Владимировне, Мещеряковой Людмиле Ивановне  (детям ВОВ),  что находят силы на такие, очень нужные встречи!!! Ведь это наша история!!!

В заключении звучит песня «Дети и война» в исполнении  учащихся 4 «В» класса начальной школы. Не выдерживают гости и вливаются в детский хор,  и тут же подхватывают песню и остальные гости. И слезы радости бегут по щекам, невозможно справиться с эмоциями. Наши девчонки и мальчишки как будто стали взрослее!!!  Ребята вручают цветы ветеранам.

Неизгладимый след оставила эта встреча в сердцах наших детей. Спасибо вам, дорогие ветераны и гости нашего праздника!!!

Н.И. Иванова – учитель начальных классов, руководитель музея боевой славы