Сегодня девятиклассники Волховского района проходят итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня 627 девятиклассников школ Волховского района принимают участие в итоговом собеседовании. Это обязательное испытание и его успешная сдача является допуском к государственной итоговой аттестации.

Собеседование началось в 9.00. Каждому участнику на выполнение работы дается 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения может быть увеличена на 30 минут.

Для зачета нужно успешно выполнить четыре задания:

чтение текста вслух;

пересказ текста;

монолог по одной из выбранных тем;

диалог с экзаменатором-собеседником,

и набрать 10 баллов из 20 возможных.

Итоговое собеседование проходит очно по месту обучения девятиклассников, несколько ребят, которые обучаются по состоянию здоровья на дому или в настоящий момент находятся на карантине, проходят собеседование в дистанционном формате.

Справочно. Девятиклассники, не участвовавшие сегодня в итоговом собеседовании по уважительным причинам, подтвержденным документально, или завершившие собеседование досрочно, имеют право пройти собеседование в резервный день 09.03.2022.