Помни! Не забывай!

8 мая  на площадке у средней школы  №8 г.Волхова  прошла торжественная линейка, посвященная 9 мая.

День выдался теплый, ясный, поэтому и праздничная линейка, посвященная одной из самых памятных дат нашей истории, прошла в кругу друзей. В гости пришли ветераны войны. Почтить память погибших и поблагодарить живых за мир вышли все 900 учащихся школы. К ним присоединились администрация, учителя и технические работники.

На торжественное мероприятие внесли  флаг  Победы,  флаг  Российской Федерации и флаг  школы №8.  Атмосфера,  созданная чтецами  литературной композиции,  перенесла нас  в те страшные годы неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага, в годы страха, тревоги за близких.

Сохранить память о тех тяжелых днях Великой Отечественной войны  и почтить память наших прадедов, погибших в войне, – одна из главных воспитательных  задач нашей школы. Именно поэтому учащиеся нашей школы взяли шефство над памятником      «Героическим защитникам города Волхова», расположенным у старого автомобильного моста в Дубовиках. В конце апреля волонтеры нашей школы привели в порядок воинское захоронение.  А 9 мая 19 учащихся нашей школы провели торжественный митинг у подножия этого мемориала. Делегацию возглавляли старшеклассники с флагами. Ведущая митинга, зам. директора по воспитательной работе  Н.Г.Сайгина, рассказала ребятам об истории создания  памятника, о значении трех пилонов, взметнувшихся в небо. Учащиеся прочитали стихи о войне. Почтили память погибших  минутой молчания. А затем возложили красиво оформленную гирлянду к подножию памятника.

Зам. директора по ВР Сайгина Н.Г.