Положение об итоговом контроле в переводных классах

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8 города Волхова»

П О Л О Ж Е Н И Е

об итоговом контроле в переводных классах

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Уставом образовательной организации.В целях повышения ответственности каждого учителя за результаты труда, за степень освоения каждым обучающимся программ соответствующего образовательного уровня проводится итоговый контроль во 2-3 (4), 5-8, 10-х классах общеобразовательных школ.

Формы контроля:

* собеседование;

* тестирование;

* защита рефератов,

* творческие работы;

* зачет;

* итоговый опрос;

* переводные экзамены (устные и письменные);

* итоговые контрольные работы и т. д.

2. Подготовка материала к итоговому контролю.

2.1 Используя программный материал, изученный в течение учебного года, учитель выбирает форму итогового контроля и согласовывает сроки проведения с администрацией школы.

2.2 Администрация организует проведение итогового административного контроля в переводных классах, в соответствии с планом внутришкольного контроля и в соответствии с состоянием УВП в том или ином классе. Один из предметов может быть рекомендован методическим объединением учителей или педагогическим советом.

2.3 На административных контроль в переводных классах администрация имеет право выносить не более трех предметов на каждый класс, при этом административными работами также считаются работы, подготовленные городским отделом образования и Комитетом общего и профессионального образования.

2.4 Итоговый контроль в форме в форме экзамена может проводиться в 6, 7, 8, 10 классах.

3. Экзаменационные комиссии.

Списки комиссий, принимающих итоговый контроль в переводных классах, даты контроля, консультации, утверждаются администрацией образовательного учреждения до 15 апреля. Срок проведения переводного итогового контроля – с 15 апреля по 31 мая. При составлении расписания итогового контроля необходимо учитывать, что в день разрешается проводить только одну итоговую работу, при этом между двумя экзаменами должно быть предоставлено не менее двух дней (исключая выходные дни) для подготовки.

3.1 Аттестационная комиссия для итогового административного контроля в форме экзамена может состоять из двух преподавателей – экзаменующего учителя и ассистента, однако при проведении итогового контроля возможно присутствие

представителя совета образовательного учреждения, представителя муниципального и государственного органов управления образованием.

3.2 По итоговому контролю в переводных классах (формы проведения, предметы, сроки проведения) принимается решением педагогического совета (конец марта – начало апреля) и издается приказ по образовательному учреждению.

3.3 От итогового контроля в переводных классах могут быть освобождены обучающиеся:

* имеющие отличные оценки по всем предметам учебного плана, за исключением предметов, по которым обучающийся освобожден по состоянию здоровья;

* призеры областных и районных предметных олимпиад, конкурсов;

* прошедшие или направляющиеся на санаторное лечение в течение текущего учебного года.

3.4 После проведения итогового контроля аттестационная комиссия анализирует соответствие знаний обучающихся требованиям государственных образовательных стандартов по схеме или вопросам, разработанным администрацией и составляет аналитическую справку.

3.5 Оценки, полученные обучающимися в ходе итогового контроля, записываются в ведомости установленного образца и классные журналы.

Положение об итоговом контроле в переводных классах обсуждается и утверждается на педагогическом совете.

Протокол № _____ от ___ _____________ ________ г.

Срок действия данного Положения без ограничений.