«Победная весна!»

Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года,
Победы под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда!
Пусть Вы сейчас отцы и деды,
Виски посеребрила седина,
Во век Вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война!
Пусть многие сегодня не в строю,
Мы помним все, что делалось тогда
И обещаем Родину свою
Сберечь для дела, мира и труда!

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Прошло уже 72 года, но память о ней в наших  сердцах не угасает и по сей день. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…! И каждый год мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашей головой и счастье жить!

4 мая 2017 года в рамках празднования Дня Победы в нашей школе прошла встреча четырёх поколений «Победная весна». Особенность ее была в том, что впервые к нам в гости пришли не только ветераны Великой Отечественной войны, но и ветераны советско-афганской войны, воины -интернационалисты и отряд «Юнармия», а также малыши из детского сада №22.

И вот настал волнительный момент — слово ветеранам. Трудно сдерживать слезы, когда слушаешь рассказы людей, которые не понаслышке знают, что такое война. Спасибо огромное Юрию Васильевичу Валову за то, что ему еще раз с болью в сердце пришлось вспомнить все ужасы той войны и рассказать об этом ребятам, учителям и гостям нашей встречи.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны

Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Началась самая тяжёлая и долгая война, люди изнывали от голода, от усталости, от бомбёжек, но любить, петь песни, писать стихи не переставали. Наталья Викторовна Герасимова и школьная театральная шоу – студия «Начало» показали номер «До свиданья, мальчики!», в котором передали весь страх и ужас людей впредверии войны. А ведь у них все было впереди…!

И вот на сцене коллектив 3 «В» класса под руководством Елены Александровны Богдановой с песней «Не спешите уйти, ветераны», которая тронула всех до глубины души. На последних нотах ребята спустились в зал и подари каждому ветерану цветы.

Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло!
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня!

Любовь на войне – это отдельная тема для поэтов и композиторов всего мира. И, конечно, медленный вальс – это воплощение самой любви, самой нежности. Екатерина Антонова и Никита Владимиров, воспитанники студии бального танца «Импульс», показали для всех присутствующих медленный вальс «Нежность» и танец «Военные мотивы».

Сколько несчастий нам принесла
Эта жестокая, злая война,
Подвиги помнить мы будем всегда.
Честь сохранили, Отчизну спасли,
Справиться с грозным фашизмом смогли!
Что есть сильнее русской земли?
Вам, ветераны, слава!
Солнце сияет, и чист небосклон,
Скажем: «Спасибо!» за то, что живем!
Вам, ветераны, наш  низкий поклон!
Вам, ветераны, слава!

И вот настало время поблагодарить ветеранов. Что как ни песня может выразить все эмоции и чувства. Анна Евгеньевна Волканова, педагог – организатор и Наталья Андреевна Баранова, учитель музыки спели песни «Ветеранам минувшей войны» и «Молитва».

Много интересных, душевных, красивых номеров было на нашем концерте. Такие как танец «Ленинградки» в исполнении малышей из детского сада №22, стихотворение «Дети Сирии» в исполнении Игоря Седова, ученика 8 «В» класса, автор — учитель нашей школы Коин Павел Владимирович.

Отдельные строки мы посвятили теме Блокады Ленинграда.

Друг, товарищ, там, за Ленинградом
Ты мой голос слышал за кольцом,
Дай мне руку! Прорвана блокада.
Сердце к сердцу – посмотри в лицо!
Кровь друзей, взывавшая к отмщенью
На полотнах полковых знамен.
На века убийцам нет прощенья.
Прорвана блокада. Мы идем!!!

В память о всех тех, кто погиб во время Блокады, кто ценой своей жизни защитил город – герой Ленинград прозвучала песня «Дети Блокады» в исполнении Анастасии Коваленко, ученицы 9 «В» класса. А также Настя исполнила песню «А закаты алые».

Любая война – это страшный ад. Ветераны советско – афганской войны, воины интернационалисты вместе с отрядом «Юнармия» выступили перед всеми сидящими в зале, рассказав о страшной войне, которую они пережили, поздравили всех с праздником и спели песню, которая безусловно тронула до глубины души.

В заключении концерта прозвучала песня «День Победы» в исполнении всего зала. В душе каждого веяла гордость за ветеранов, за солдат, за матерей, за свою страну, которая смогла выстоять и не сломиться перед жестоким врагом!!!

Спасибо всем тем, кто был на концерте и разделил этот праздник вместе с нами!

Мы просим, мы умоляем весь мир! Не надо больше войн! Не надо больше убийств! Не надо боли! Не надо слёз! Надо просто жить!!!

Педагог – организатор

МОБУ «СОШ №8 г. Волхова»