О выборе предметов ГИА-9 в Волховском районе в 2023 году

На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году зарегистрировалось 747 девятиклассников Волховского района, что составляет около 4,5% от всех обучающихся 9 классов Ленинградской области.В нашей школе зарегистрировано на ОГЭ 80 человек.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 647 человек,государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — 100 человек. Из них 71 учащийся будет сдавать ОГЭ из нашей школы, а 9 человек – ГВЭ.

Для получения аттестата об основном общем образовании в 2023 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике(обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА будут сдавать только русский языки математику.

Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта.

Русский язык и математику сдадут все девятиклассники.

Самым популярным предметом по выбору на ОГЭ является информатика, его в этом году планируют сдавать 377 участников. На втором месте находится география – 340 человек, на третьем – обществознание – 244 человека.В Ленинградской области выбор предметов представлен с точностью до наоборот, на первом месте – обществознание, а третьем –информатика. Биологию выбрали сдавать 149 человек.Большинство учащихся нашей школы свой выбор остановили на экзамене по информатике – 46 человек, на экзамене по обществознанию – 44 человека, по географии – 29 человек, физике – 8 человек, химии – 4 человека, биологии – 9 человек, истории – 1 человек, английскому языку – 1 человек.

На одной ступени в приоритете у участников 2 предмета: физика (53чел.) и химия (45 чел.).

Английский язык, историю и литературу традиционно выбирают не более 20 человек: английский язык – 22 чел., история – 16 чел., литература — 13.

Пересдать неудовлетворительные результаты экзаменов в резервные сроки можно не более чем по двум учебным предметам (для участников, сдававших 4 экзамена). Те, кто сдают только обязательные предметы,смогут пересдать лишь один неудовлетворительный результат.

В 2023 году ГИА проводится в три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (4-23 сентября).

Досрочный период предусмотрен для тех, кто не сможет участвовать в экзаменах на основном этапе. В Ленинградской области на ГИА досрочно зарегистрированы 7 человек.

В дополнительный период сдают экзамены те, кто не пройдет ГИА в основной период.