Не нужен клад, когда в семье лад

Семья — самое главное в жизни каждого из нас. Семья-это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье — кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: «Семья – печка: как холодно, все к ней собираются».

В рамках Единого родительского дня «Семья главное в жизни ребенка»  с 20 по 24 ноября среди учеников 2-5 классов был проведен конкурс пословиц, поговорок и рисунков о семье.

Цель мероприятия — формировать у детей представление о семье как о группе людей, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Ребята не только разучили пословицы и поговорки, но еще и интересно их оформили: кто в виде газеты, кто – плаката. Были и коллажи, аппликации, книжки-малышки,  рисунки. А 3 «б» класс собрал поговорки в виде лучиков яркого веселого солнышка.

На переменке старшеклассники провели с учениками игру, где нужно было найти человека, у которого имеется вторая часть пословицы, соединить две части в одну и хором прочитать получившуюся пословицу или поговорку.

• В гостях хорошо, а дома лучше.
  • Мой дом — моя крепость.
  • Когда семья вместе, так и душа на месте.

Затем детям было дано задание — разделить слово семья на части, чтобы  получилось «семь» и «я», то есть семеро таких же, как я. И действительно, в семье все чем то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами. Само по себе число 7 особенное — оно неделимое. Потому оно говорит нам, что семья- единое целое.

Есть еще одна тайна у этого слова.  Оно происходит от слова «семя». Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна – новые зерна. Как семя выращивают с любовью и заботой, так и в семье необходимы согласие и забота друг о друге.

О том, что такое семья, нам рассказали рисунки ребят. Названия к рисункам были выбраны из пословиц и поговорок о семье.

Есть у детей еще одна семья – школьная. Фотографии и фото-коллажи своего класса представили учащиеся 3-5 классов.

Итоги конкурсов будут подведены к 30 ноября.

Мы благодарим всех участников конкурсов за отличную подготовку и прекрасно выполненные работы к Единому родительскому дню «Семья-главное в жизни ребенка» и желаем: пусть во всех семьях будет любовь да совет!

Надежда Геннадьевна Сайгина,

заместитель директора по ВР