МЧС России проведен анализ гибели несовершеннолетних на пожарах с начала текущего года

Согласно статистическим данным по состоянию на 19.03.2019 на территории РФ погибло 115 (за аналогичный период прошлого года 110) несовершеннолетних.

Чтобы исключить возникновение пожара, не оставляйте маленьких детей без присмотра, научите их правилам пожарной безопасности, а также уберите все зажигалки, спички, свечи и легковоспламеняющиеся жидкости из зоны видимости и досягаемости детей. Объясняйте, почему нельзя играть со спичками, что опасно притрагиваться к огню, при загорании вещей сразу нужно звать взрослых.

Если вы вынуждены на какое-то время оставить ребенка, особенно дошкольного возраста, поручите наблюдение за ним взрослым, которым вы доверяете. Очень опасно оставлять детей одних в закрытых квартирах и домах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.

Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.

Позаботьтесь заранее, чтобы ваш ребенок знал наизусть номер 101 или 112 и мог без труда вызвать пожарных и спасателей по мобильному или городскому телефону. Объясните ребенку , как вести себя, если все-таки случился пожар:

— Нужно позвонить в пожарно-спасательную службу, назвав им улицу, номер дома, подъезд, номер квартиры, также следует сообщить, что горит.

— Надо сразу же звать взрослых. Если родителей нет дома, стучитесь к соседям, зовите на помощь взрослых. Никто на помощь не пришел – выбегай из помещения.

— Не нужно поддаваться панике. От огня спрятаться невозможно. Но самое опасное при пожаре – дым. Порой достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание. Поэтому закрой нос и рот мокрой тряпкой и постарайся как можно быстрее покинуть помещение.

— Если квартира уже сильно задымлена, нужно лечь на пол (внизу дыма меньше) и ползти к выходу.

— Если пожар застал тебя на высоких этажах, не пользуйся лифтом, а спускайся вниз по лестнице. Лифт может в любой момент отключиться и встать.

— Двигаться по лестнице возможности нет? Выходи на балкон и кричи, пытаясь привлечь внимание прохожих.

— При пожаре забудь об игрушках, любимых вещах и домашних питомцах. Надо быстро выбираться самому и не забывать про остальных ребятишках, которые есть в квартире.