Инженеры будущего: Цифровые технологии

26 января в СОШ № 8 г. Волхова, уже не в первый раз, собрались заинтересованные в новых технологиях педагоги, учащиеся, а также представители администрации школ Волхова и Волховского района!

Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования является организатором конкурса по формированию и развитию кадрового потенциала для инновационного производства «Инженеры будущего: Цифровые технологии». Конкурс проводится  по заказу АНО «Мир для детей»  и получил  поддержку Министерства промышленности и торговли РФ, содействие Фонда «Будущие инженеры страны», а также производителя отечественного оборудования – компании  «ЛенГрупп».

По итогам дистанционного этапа региональный ресурсный центр Ленинградской области вошел в восьмерку лучших центров по России. Следующей задачей стало организовать на базе ресурсной инновационной площадки, средней школы № 8 г. Волхова, целый комплекс мероприятий: семинар по использованию отечественного оборудования в учебном процессе, выставку товаров, способствующих повышению качества образования и внедрения инноваций, а также соревнования «Инженеры будущего: цифровые технологии», победители которых будут представлять Ленинградскую область на IV открытой «Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям» в ВДЦ «Смена» (п. Анапа) в марте 2019 года.

Мероприятие посетили более 100 человек. О производстве инновационной продукции в сфере образования рассказали представители фирм-производителей отечественных товаров, среди которых компания «ЛенГрупп» — производитель 3D-оборудования, «PrintProduct» — метериалы для печати на 3D-принтерах, «Аскон» — отечественное ПО (Компас-3D), АО «ХИЗ» г. Москва с детским развивающим конструктором Фанкластик, а также группа компаний «Ольвия» — поставщик товаров и услуг в образовательные учреждения, в том числе товаров для инклюзивного образования.

Организованная производителями выставка привлекла внимание педагогов и учащихся. Мастер-классы по 3D-сканированию, по работе 3D-ручкой, сборке моделей с использованием развивающего конструктора Фанкластик, 3D-печати, показали возможности использования новых технологий в системе образования.

В ходе мероприятия по внедрению новых технологий в систему образования выступили и представители высших учебных заведений: Санкт-Петербургского Университета ИТМО и Новгородского государственного университета, которые наглядно и интересно представили организацию учебного процесса в своих ВУЗах, а также провели интенсивы со школьниками 10-11 классов по профессиям будущего.

Отдельно хочется выделить соревновательные моменты. За две недели ребятам было выдано задание: смоделировать в САПР робота-андроида, а также распечатать его детали на 3D-принтере и собрать. Пока все это нужно было сделать без двигателей и датчиков. Работы получились яркие, индивидуальные, а самое главное — школьники должны были работать в команде со студентом-наставником. На конкурс было представлено 7 работ от разных образовательных учреждений Волхова, Тосно, Выборга.

Приятно, что Волховский район выступил блестяще, 1 место заняли ребята из 9 класса МОБУ «Школа № 8 г. Волхова», на третьем месте – учащиеся 8 класса «Волховской СОШ № 7». Интересно, что оба студента, которые были наставниками у школьников, из одного учебного заведения, а именно «Волховского колледжа транспортного строительства».

От лица организаторов хочется поблагодарить всех, кто оказал содействие в проведении мероприятия: Ассоциацию внедрения инноваций в сферу 3D-образования, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Комитет по образованию Волховского муниципального района, представителей фирм-производителей, ВУЗов, а также педагогов и учащихся  образовательных учреждений Волховского муниципального района.

Отдельное спасибо компаниям «ЛенГрупп», «PrintProduct», «Аскон» за предоставленные призы и подарки победителям соревнований.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Координатор регионального

ресурсного центра – Лапина С.С.