Информация о школьной библиотеке

ГРАФИК РАБОТЫ:

Понедельник – пятница с 8.00 до 16.00

Технологические перерывы: с 9.00 до 9.15

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ БИБЛИОТЕКИ НА 1.04.2019 г.:

Кол-во посадочных мест – 30

Общее кол-во учебников – 14386

Общее кол-во литературы — 24964

Обеспеченность учащихся учебниками:

I ступень (1-4 кл)  — 100%

II ступень (5-9 кл.) – 100%

III ступень (10-11 кл) – 100 %

Численность пользователей библиотеки – 968 чел.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

1. Учебники выдаются в августе-сентябре и сдаются в мае-июне по особому графику.
  2. Художественная литература выдаётся на 15 дней, в случае необходимости срок продлевается.
  3. Для учащихся 2-х и 5-х классов проводятся экскурсии: Порядок расстановки книг на стеллажах, Как выбрать книгу и т.п.
  4. Для рефератов, докладов, проектов и т.д. подбор книг осуществляет работник библиотеки.

КАК ЧИТАТЬ КНИГУ

• Чтение – лучшее учение. Лучше читать немного, но основательно.
  • Большое значение имеет выбор книги – нужно выбирать самые информативные и нужные.
  • Полезно делать тезисы прочитанного. Так лучше запоминается материал, а закончив чтение, задайте себе вопрос: В чем главная мысль? И ответьте на него.
  • Если в тексте встречаются неизвестные слова, обращайтесь к энциклопедическому словарю, записывайте все возникающие вопросы.

КАК ВЫБРАТЬ КНИГУ:

• Познакомиться с порядком расстановки книг на стеллажах, чтобы узнать, в каком отделе находится нужная тебе литература.
  • Просмотри каталог, указатели, картотеку, чтобы узнать, есть ли в наличии книги по интересующему тебя вопросу.
  • Книжные выставки — твои большие помощники.

В нашей школьной библиотеке постоянные тематические книжные выставки:

• «Мир знаний открывает книга» (самые интересные иллюстрированные книги по всем предметам)
  • «Новинки литературы»
  • «Это мой город» (краеведение)
  • «В королевстве невыдуманных наук» (альбомы, статьи о школе №8)

«Школа – это, прежде всего, книга. А воспитание, прежде всего, — слово, книга и живое человеческое общение» — эти слова В.А.Сухомлинского стали девизом в работе школьной библиотеки. К услугам читателей библиотечный фонд – 25000 экземпляров, около 15000 учебников (данные на 1.04.2019г.).

Огромный вспомогательный материал для уроков внеклассного чтения, для подготовки мероприятий, предметных недель, литературные викторины, уроки «Что? Где? Когда?» по разным дисциплинам, разработки и сценарии, краеведческие статьи из газет, архивные иллюстрированные альбомы «Учителями славится Россия», «В школе обучались, да работать в ней остались», «Литературное краеведение» и др.

Традиционные праздники: «Прощание с Букварём», «Папа, мама, я – читающая семья», «Мир знаний открывает книга», беседы и викторины к юбилеям и праздничным датам, игры «Поле чудес», «Кто умнее?», мероприятия по плану недели детской книги – и всё это в копилке школьной библиотеки.

Особое внимание уделяется краеведческой работе под девизом «Помни! Мира не узнаешь, не зная края своего.» Богатая коллекция альбомов «Всё начинается с любви…», с любви к родному краю, к родной школе, к книге.

Библиотека – это ещё и хранилище творческих и исследовательских работ, поисковых заданий, рефератов учащихся. В школе знания получают, а в библиотеке – приумножают. Что может быть лучше, чем общение с книгой?