Гидроцикл-детям не игрушка

«Гидроцикл-детям не игрушка»

Катание на гидроцикле (он же водный мотоцикл/байк/скутер/аквабайк) стремительно набирает обороты популярности в наших акваториях. Так же стремительно растет и количество несчастных случаев на воде, связанных с этим видом транспорта.   По всей стране зафиксированы  случаи травмирования  людей, пренебрегающих правилами  безопасности на водных объектах.

Гидроцикл – средство передвижения достаточно легкое в управлении. Но эта легкость таит в себе и опасность: вам может показаться, что 10 минут занятия с инструктором вполне достаточно, чтобы лихо рассекать водную гладь, однако игнорируя советы спасателей и сотрудников  инспекции и пренебрегая мерами предосторожности, вы рискуете получить отнюдь не приятные яркие впечатления, а, в лучшем случае, штраф и легкие травмы.

Экипировка рекомендуемая:

— гидрокостюм

— защитная обувь (гидроботинки)

— очки — перчатки

!!!!Обязательная:  спасательный жилет

Основные причины чрезвычайных ситуаций, при управлении гидроциклом это управление гидроциклом в нетрезвом виде, катание на водном мотоцикле без спасательного жилета, катание в местах купания людей.

Прежде чем сеть за руль гидроцикла водителю необходимо· научиться хорошо плавать; зарегистрировать приобретенный гидроцикл в органах ГИМС, получить судовой билет, нанести регистрационные номера на аппарат в установленных местах, а при их отсутствии — по указанию инспектора ГИМС;  самостоятельно или на курсах изучить правила, обеспечивающие безопасность плавания на водоемах, устройство гидроцикла, овладеть практическими приемами управления, сдать экзамен в ГИМС (Государственная Инспекция по Маломерным Судам) и получить удостоверение на право управления; изучить «Руководство пользователя» приобретенным типом гидроцикла;  приобрести и надеть рекомендуемую и обязательную экипировку на себя и пассажиров; овладеть навыком возвращения гидроцикла в исходное положение при его перевороте.

Категорически запрещено управлять гидроциклом лицам, не достигшим 14 лет;

-управлять гидроциклом в нетрезвом виде;

— использовать гидроцикл в темное время суток;

— перевозить на гидроцикле детей дошкольного возраста;

— кататься на акватории пляжей;

— начинать движение, если пассажиры не заняли свои места, либо водитель и пассажиры не надели спасательные жилеты, либо глубина воды недостаточна для работы водомета гидроцикла.

С точки зрения законодательства в соответствии с Федеральным законом от 16.11.95 N 167-ФЗ (Водный кодекс РФ) гидроциклы являются маломерными судами. Подобный статус ограничивает их свободное использование и устанавливает определенный порядок эксплуатации, который можно сравнить с существующими правилами в отношении владельцев и лиц, управляющих автомобилями.

Каждый владелец гидроцикла обязан: зарегистрировать свое транспортное средство в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС);  ежегодно уплачивать налог; ежегодно (перед началом навигации) подвергать аквабайк техническому осмотру в ГИМС. Кроме того, каждому желающему прокатиться на водном мотоцикле необходимо окончить курсы по вождению и получить права.