Герою посвящается.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя социалистического труда, лесничего, почетного гражданина города Волхова Петра Григорьевича Антипова.

По инициативе этого замечательного человека был заложен лесопарк на южной окраине Волхова. Это место было выбрано неслучайно. Здесь в 1941 году героизмом бойцов 54 фронта были остановлены фашисты.

В результате бомбёжек и артобстрелов в Волхове после войны практически не осталось зелёных насаждений. В мирное время усилиями нашего героического земляка фронтовика Петра Григорьевича Антипова на месте траншей у Валимского ручья, ставших непреодолимыми преградами на пути немцев к Волхову, создан лесопарк, носящий сегодня его имя.

19 сентября в лесопарке прошел массовый субботник по расчистке территории лесопарка у Валимского рубежа. У памятного камня собрались ветераны, работники городской администрации, депутаты, сотрудники службы МЧС и учащиеся школ города. От школы №8 к памятному месту пришли 20 волонтеров- старшеклассников.

Светлана Конева, заместитель главы администрации Волховского муниципального района, коротко рассказала собравшимся о нашем героическом земляке, и о том, как много внимания Пётр Григорьевич уделял воспитанию у молодёжи чувства любви к природе, любви к своему Отечеству, на благо и счастье которого им отдана была вся его жизнь. Светлана Владимировна распределила ребят по участкам, раздала задания, и волховчане принялись за работу.

Ветераны и девушки убирали бытовой мусор, который щедро оставляют после проведения пикников волховчане. Собирали сухостой и сломанные ветки. Подметали вымощенную плиткой дорожку к реке Волхов. Мужчины спиливали бензопилой старые, сухостойные и гнилые деревья, а старшеклассники грузили ветки и бревна на автопогрузчик. В ходе субботника участниками

мероприятия было собрано несколько десятков мешков мусора, который был вывезен для дальнейшей утилизации на свалку твердых бытовых отходов.

Сайгина Н.Г.