«Энергия и мы»

Неделя энергосбережения  началась  с  совещания  педагогических работников,  где  учителя ознакомились с планом мероприятий,  а директор школы  Романов А.Ю.  призвал работников школы принять активное участие в проводимых мероприятиях, стать частью общих усилий, направленных на сохранение окружающей среды и развитие энергетики.

На уроках  физики, биологи,  химии,  информатики,  окружающему миру и  ОБЖ  в старших классах, были проведены  с  учащимися  уроки- беседы: «Энергосбережение актуально для человечества».

День  энергосбережения был провозглашен в 2008 году, а решение об этом было принято на международном совещании координаторов SPARE – международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии». Также было отмечено, что энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.  Подведя итоги  уроков, учащиеся сделали вывод, что энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды: и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Никто не может сделать все, но каждый может сделать что-то.  Но если каждый что-то сделает, мы многого можем достичь вместе.

12 ноября  в каждом классе  были проведены  классные часы: «Энергия и мы»,  «Что значит свет в нашей жизни? Как сберечь энергию». Учителя рассказали  ребятам  о значении света в жизни человека и о том, что без энергии современная жизнь немыслима, а ее производство оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому энергетические ресурсы следует использовать разумно и бережно. Было отмечено, что потребление энергии связано со всеми видами хозяйственной деятельности человека: с отоплением домов, приготовлением пищи, движением транспортных средств, выплавкой металла, пахотой и др. Освоение различных запасов энергии в мировом масштабе привело к беспрецедентному росту уровня жизни. Нынче люди настолько зависимы от использования энергии, что трудно себе представить, как бы они выжили без нее.  В некоторых классах дети выполняли тесты  и работали в группах. Каждой группе были предложены задания: прочитать предложения и постараться предсказать те проблемы, которые могут появиться в результате глобального потепления на Земле и попробовать создать логическую цепочку последовательных влияний. В завершении  классных часов учащиеся  сделали вывод: нужно беречь энергию и расходовать её более разумно, экономить электроэнергию должно все человечество и каждый человек в отдельности.

Учителя начальной школы провели уроки по окружающему миру «Его величество – электричество!» с целью формирования у детей навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, вовлечения школьников в полезную деятельность по энерго и ресурсосбережению, стимулирования интереса к практическому применению знаний, полученных в школе. На уроке дети узнали о «Приключениях лампочки», отвечали на вопросы, играли, рассказывали о способах энергосбережения и проблемах экологии. Ребята узнали, откуда берется энергия различных видов, как она доставляется в дома, посмотрели презентацию об энергосбережении .

Активисты школьного Сената 11 ноября  запустили  акцию                             «Собираем макулатуру!».  Акция будет проходить две недели, затем старшеклассники проведут  подсчет  сданных килограммов макулатуры по  классам  и выставят информацию на школьном стенде и сайте.

Сенат также приготовил для учащихся начальной школы  просмотр мультфильмов: «Берегите электроэнергию», «Сказание об энергосбережении»; «Фиксики — батарейки»;  «Животные спасают планету»  и  просмотр видеоролика  «Загрязнение воды человеком».

Подводя итоги, ребята пытались найти самое простое решение: «Нужно беречь энергию, расходовать энергию более разумно. Нужно помнить, что земля может удовлетворить потребность, но не жадность людей».

Мероприятия, проведенные в рамках тематической недели, дали возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься и провести разъяснительную беседу для учащихся, их родителей и работников школы.

Сайгина НГ