Эх, масленица!

Мы тебя будем любить,
А теперь прощай, прощай,
Нас все лето вспоминай!

Масленицу празднуют с незапамятных времён. Этот праздник имеет языческие корни, он связан с провожанием зимы и встречей весны. Масленица получила своё название от того, что в этот период времени  последнюю неделю перед Великим Постом разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. Весело и беззаботно празднуют масленицу и сегодня.

Вот уже третий год подряд, ветераны, отдыхающие в Центре социального обслуживания, приглашают волонтеров школы №8 разделить с ними радость: отметить Масленицу, проводить Зиму.  Наши ребята не пришли с пустыми руками, а выучили колядки и заклички,  принесли с собой блины и отличное настроение. День был тёплый, ярко светило солнце, поэтому праздник устроили на свежем воздухе.

Ах, какая красавица-масленица встречала во дворе Центра и ребят, и взрослых! С приветственным словом  к собравшимся обратились скоморохи. Они  пожелали всем хорошего настроения и веселых гуляний! Затем, пожаловали колоритные персонажи: Зимушка- Зима,  Дед Мороз со Снегурочкой, Весна-красна, Петя-петушок, Мартовский кот,  Солнышко. Они захватили все внимание гостей, которых собралось немало вокруг красивой куклы-чучела. Все участники гулянья: взрослые,  дети  — с удовольствием закружились в хороводе.  К общему веселью присоединились  и тридцать  наших ребятишек. Праздник удался на славу. Скоморохи и другие участники представления веселили всех собравшихся, водили хороводы, пели песни, частушки, зазывали весну. Дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Зиму с честью проводили, Весну с радостью встретили…

Финалом праздника стало торжественное сожжение чучела Зимы, а вместе с ними в дым превратились и развеялись над миром неприятности и обиды, грусть и скука. Они освободили место Весне — символу всего нового, молодого, лучшего. Ну, а закончилось всё, как и полагается, блинами и  горячим чаем.   Представление закончено. Но чувство радости останется у детей надолго.

Прощай, зима, добро пожаловать, весна!

Зам. директора по ВР школы  №8                                                                                                                                                       Сайгина Н.Г.