Даешь макулатуру!

Все новое – хорошо забытое старое, считают наши волонтеры и активисты школьного Сената, которые решили возобновить традиционные в советской школе сборы макулатуры.

И в школе началось «большое нашествие» бумаги. Перед уроками школьники приносили связки книг, газет, журналов, рефератов, тетрадей, объявлений и т.д. В сборе макулатуры участвовали ученики с первого по одиннадцатый класс, к акции подключились и родители школьников.

Советский лозунг “Сдал макулатуру – спас дерево” снова стал живее всех живых. «Знаете ли вы, что 100кг собранной для переработки макулатуры спасают одно дерево?» — задавали волонтеры вопрос учащимся при приеме объемистых пакетов бумаги. «А знаете ли вы, что одна тонна бумаги может сохранить тысячу киловатт электроэнергии, 20 тысяч литров воды и 10 взрослых деревьев?» — не унимались волонтеры.

В результате активного участия школьников и их семей количество собранной макулатуры оказалось рекордным: всего было собрано около двух тонн бумаги и картона.

Как всегда, итоги акции проводились по классам, и самыми активными оказались ученики 9б класса, на второе место вышли учащиеся 5б класса, на третьем месте оказался 7а класс. В начальной школе первое место присуждено 1г классу, второе место – 4г классу, а 3 место занял — 1 в класс.

Макулатура — мусор, из которого делают деньги. В нашем случае — это три рубля за килограмм.

И мы очень надеемся, что своим вкладом в общее дело мы спасли не один десяток деревьев.

Эта акция — не последняя в этом учебном году, и в следующий раз учащиеся школы № 8 намерены побить свой собственный рекорд и собрать еще больше макулатуры.

Сайгина Н.Г.