Большие танцы — 2020

Танцуй, пока молодая,

школа восьмая!

В  преддверии праздника 8 Марта в школе №8 прошел танцевальный конкурс «Большие танцы». Чтобы поздравить любимых учителей с праздником и  сделать школьную жизнь ярче и позитивнее, в огромном спортивном зале собрались школьники  четырнадцати  классов!

Идея проведения общешкольного танцевального конкурса принадлежит Наталье Викторовне Герасимовой. И если два года назад  ребята исполнили танцы народов мира, то в этот раз они подготовили хореографические постановки под музыку из любимых и всем знакомых фильмов: «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Мумия», «Три мушкетера», «Охотники за привидениями», «Мстители» и многиx другиx.

Приняв участие в конкурсе, ребята пятых — десятыx классов продемонстрировали свои способности в искусстве танца. Ребята раскрыли себя не только как танцоры, но и как хореографы и постановщики: многие классные коллективы готовили свои танцевальные номера самостоятельно. Активное участие в подготовке танцев приняли как классные руководители, так и родители, которые шили и мастерили костюмы, поддерживали своих детей. Обязательными атрибутами каждого выступления были своеобразные детали танцевальных костюмов: разноцветные платки или бейсболки, яркие юбки или почти вечерние смокинги, маски или развевающиеся плащи.

Каждое выступление получилось оригинальным и ярким. И пусть не все ребята умеют танцевать профессионально, но, безусловно, они старались от всей души! Сердца зрителей покорили строгий ритуальный танец древних греков и весёлый народный перепляс, стилизованное сражение сил добра и зла и классический вальс, шуточная пляска неунывающих зайцев и романтический медленный танец в стиле пятидесятых годов прошлого века. Юные танцоры были очень благодарны Герасимовой Н.В. и Волкановой А.Е., людям неиссякаемой фантазии и энергии, за помощь в постановке танцев.

В процессе подготовки  праздничного шоу перед организаторами встала непростая задача собрать в жюри людей, которые смогли бы профессионально оценить выступления всех участников праздника по различным категориям:

— оригинальность танца и артистизм.

— наличие танцевальных костюмов, атрибутов команды;

— массовость выступления.

В результате конкурс оценивало авторитетное и компетентное жюри, каждый член которого по-своему уникален своим мастерством, опытом и профессионализмом:

Макеева Янина Михайловна, заведующая культурно-массовым отделом Волховского городского дворца культуры;

Керимов Расим, педагог-организатор Дворца детского и юношеского творчества;

Артамонова Елена Руслановна, председатель жюри, известный в городе художественный руководитель хореографических коллективов «Радуга» и «Радужка».

Жюри конкурса признало лучшими танцорами учащихся 6б, 7в и 10б классов, второе место получили 5а, 5г и  8в класс.

Танцевальный конкурс, посвящённый прекрасному женскому празднику, сам получился похожим на большой и яркий праздник, поэтому победителями в нём стали практически все: и учителя, и школьники, и многочисленные зрители и болельщики, получившие в этот день необыкновенное удовольствие!

Надежда Сайгина