«Этих дней не смолкнет слава»

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

В настоящее время тема нравственного и духовного подвига русского народа во время Великой Отечественной войны очень актуальна, так как является той духовной основой, на которой необходимо формировать нравственный облик молодого поколения, в частности учащихся 5-9-х классов.

В школе №8 уделяется большое внимание памятным датам, проходят мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Учащиеся 7 «Б» класса приняли активное участие в таких мероприятиях.

Вот как чтят память об этих событиях ученики 7»Б» класса.

27 января 2019 года мы отмечали  75-летие полного снятия блокады Ленинграда.

Семиклассники посетили мероприятие «900 дней мужества»в музейно-выставочном  центре ФОСАГРО. Ребята были тронуты клипом «Ангел», в котором маленький мальчик рассказывал историю блокады. Дома многие поделились впечатлениями с родителями.

Этому событию был посвящен классный час, где ребята встретились с Вороновым  Борисом Александровичем, который в то время был маленьким мальчиком. Его рассказ был очень интересным, поэтому ребята с удовольствием слушали.

9 мая 1945 года – священная дата для каждого россиянина. Мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, чествуем фронтовиков и тружеников тыла. Это судьба близких нам людей, которыми мы гордимся.

В преддверии 9 Мая в СОШ №8 традиционно проходила «Вахта памяти», проводились мероприятия, посвященные этой важной дате.

На уроках литературы все учащиеся читали наизусть стихи о подвиге простого русского солдата, о героизме женщин и детей во время кровопро-

литных боев. Эти стихи дети выбрали сами. Двое ребят прочитали их на школьном конкурсе чтецов «Победная весна». В результате, Гаврилов Владислав занял 1 место, а Щеглова Полина – 2 место в параллели 7-х классов.

7 мая Гаврилов Вл. прочитал стихотворение и члену Президиума совета ветеранов города  Волхова Федоровой  Капитолине Тарасовне, которая поделилась своими воспоминаниями на классном часе. Она рассказала о лишениях волховчан во время войны и после победы, прочитала стихотворение собственного сочинения. Капитолина Тарасовна была очень тронута тем, с каким вниманием ребята слушали её рассказ. А семиклассники были поражены стойкостью и энтузиазмом  людей поколения военного и послевоенного времени.

6 мая ученики 7 «Б» класса участвовали в конкурсе театрализованной военной песни «В сердце ты у каждого, победа!»

Они усердно готовились и исполнили песню Б.Окуджавы «До свидания, мальчики». Песня трудная, но ребята справились. Мальчики все были в парадной форме, на груди – георгиевская лента (символ победы). Девочки изобразили девушек военного поколения: все заплели косички, надели летние цветные платья, чем напомнили лето 1941 года. Жюри отметило подготовку ребят и присудило им, в результате, 3 место.

Ребята были взволнованы. Через песню дети смогли не только сами прочувствовать, но и донесли до зрителей весь трагизм происходящего.

8 мая состоялся торжественный митинг во дворе школы. Учащимся школы были представлены четверо  учащихся 7 «Б» класса, которые на уроке технологии с помощью учителя Коина П.В. изготовили модель ППШ (пистолет-пулемет  Шпагина).  Шапкин А., Федоров И., Федотов Р., Резухин Е. в торжественной обстановке передали  модель оружия войны  руководителю школьного военного музея Ивановой Н.И.

9 мая ребята приняли участие в легкоатлетическом пробеге  от Мемориала «Валимский рубеж» до площади Ленина. Ученик 7 «Б» класса Федотов Роман прибежал первым. Был награжден медалью «I место» и памятным кубком.

Главной задачей всех мероприятий, к которым готовились ребята, в которых они принимали участие, являлось не только показать на конкретных примерах героизм русского человека, но и помочь осмыслить силу человеческого духа, способность к подвигу защитников и жителей нашей страны.

Все мероприятия оказали нравственное и эмоциональное воздействие на учащихся.

Мельникова Н.И.,

классный руководитель 7 «Б» класса,