Легенды седого Волхова


Легенды седого Волхова

Ой, да по над Волховом город стоит,

Древние тайны тот город таит.

И стерегут башни кремля

Всё, чем богата наша земля.

А на земле древней живет

Сам Богатырь — русский народ.

 

Город Волхов один из древнейших городов России, который стоит на величайшей реке Волхов, где была построена первая в стране гидроэлектростанция и первый Алюминиевый завод. И безусловно вокруг нашего города ходит много легенд и сказаний.

С сентября 2017 года Виктор Васильевич Астафьев, директор музея «ФосАгро – Метахим» начал курс лекций «Легенды седого Волхова».

6 октября  2017 года 5а класс посетил музей «ФосАгро – Метахим», где для них провели экскурсию по музею и лекцию о Волховских порогах.  «Падая с террасы на террасу, вода в порогах производит шум, слышный на далекое расстояние; как стрела летят небольшие суда, управляемые твердою рукою опытного лоцмана, и в то же время рыболов, одевшись в кожаные штаны, прикрепив на лаптях особые подковы, вооружившись сачком, хладнокровно заходит на середину реки и ловит довольно ценных волховских сигов» — вот так местный учитель и краевед Я.А. Афанасьев описал Волховские пороги в сентябре 1906 года. Рыболовство на Волховских порогах — это целая эпоха в предыстории города Волхова, которая после сооружения знаменитой гидроэлектростанции навсегда ушла в прошлое. Ловля сигов в порогах производилась весьма оригинальным способом, не имеющим аналогов в России. Он был основан на простом принципе — вылавливании рыбы, борющейся против течения на мелких местах реки, с помощью приспособленного для этого сачка. В это трудно поверить, но это так: ныне волховский сиг – единственный из семи видов сиговых рыб, обитающих в водах Ладожского озера, занесенный в «Красную книгу» охраны природы и природных ресурсов России.

Экскурсия и лекция детям очень понравились. Они задавали много вопросов и интересовались историей города Волхова.

Спасибо огромное Виктору Васильевичу за интересный и познавательный рассказ!

А.Е.Волканова,

педагог – организатор

МОБУ «СОШ №8 г. Волхова»