Приказ о создании муниципальной конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при приёме в первый класс

Комитет по образованию администрации

Волховского муниципального района

11 февраля  2014 г.   №  19

О создании муниципальной конфликтной комиссии

для решения     спорных вопросов

при приёме в первый класс

В целях проведения в 2014 году приёма в первые классы образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и для решения спорных вопросов при определении родителями образовательной программы и/или выбора образовательной организации

п р и к а з ы в а ю:

1.Утвердить Положение о муниципальной конфликтной комиссии Приложение 1.

1. Утвердить состав муниципальной конфликтной комиссии Приложение 2.
  2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета по образованию                                          С. В. Конева

Приложение 1.

о работе муниципальной конфликтной комиссии для решения

спорных вопросов при приёме в первые классы образовательных

организаций, реализующих основные общеобразовательные программы

на территории Волховского муниципального района.

1. Общие положения.

1.1.  Муниципальная конфликтная комиссия (далее Комиссия) создаётся на период организации приёма  в первые классы образовательных  организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для решения спорных вопросов при определении родителями (законными представителями) образовательной программы и/или выбора образовательной организации.

1.2.   Состав Комиссии утверждается приказом Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района.

1.3.  В своей работе Комиссия руководствуется действующими нормативными правовыми актами,  регулирующими  приём  в первые классы образовательных  организаций, реализующих основные общеобразовательные программы.

1. Порядок подачи и рассмотрения заявления.

2.1.  В случае возникновения спорных вопросов при определении образовательной программы и/или выбора образовательного учреждения родители (законные представители) будущих первоклассников имеют право обратиться в Комиссию для решения вопроса.

2.2. При обращении в  Комиссию родителям (законным представителям) будущих первоклассников необходимо предоставить в Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района (ул. Державина, д. 60)        на имя председателя Комитета по образованию следующие документы:

— письменное заявление  с изложением фактов, свидетельствующих о нарушении порядка приёма ребёнка в образовательную организацию;
— копию отказа  образовательной организации в зачислении.

2.3. Заявление и документы принимаются только лично от заявителя.

2.4. Заявление регистрируется в Комитете по образованию администрации Волховского муниципального района в Книге записи обращения граждан.
2.4.  Комиссия рассматривает  заявление в течение трёх дней  с момента подачи заявления заявителем.

2.5. При рассмотрении заявления родителей (законных представителей) будущих первоклассников  Комиссией принимается решение:
— об отклонении заявления, если комиссия признала факты, изложенные в заявлении, не имеющими место;
— об удовлетворении требования, если факты, изложенные в заявлении, свидетельствуют о нарушении порядка приёма ребёнка в образовательную организацию.
2.6.  Решение  Комиссии фиксируется в письменной форме и выдаётся на руки заявителю.

Приложение 2.

муниципальной  конфликтной комиссии для решения

спорных вопросов при приёме в первые классы

образовательных организаций, реализующих основные

общеобразовательные программы.

1. Председатель комиссии – Романова Татьяна Владимировна, директор МКУ «Центр образования Волховского района».
  2. Заместитель председателя – Мельникова Юлия Николаевна, ведущий специалист Комитета по образованию.

Члены комиссии:

1. Башкирова Елена Алексеевна, главный специалист Комитета по образованию.
  2. Смоленкова Надежда Александровна, ведущий специалист Комитета по образованию.
  3. Короткова Александра Владимировна, специалист МКУ «Центр образования Волховского района».