Всероссийский урок Арктики

21 и 24 мая в школе был проведен Всероссийский урок Арктики, приуроченный к Дню полярника (21 мая). Урок подготовило Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Ученики разных возрастов посмотрели видео-ролики и презентации, подготовленные классными руководителями и учителями географии. В каждых параллелях были разные темы: для 5–6-х классов – «Экосистема Арктики: спасём или потеряем», для 7–8-х классов – «Полярные экспедиции: история и современность», ученики 9–10-х классов изучили тему «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны», а учащиеся 10–11-х классов обсудили тему «Северный морской путь – драйвер развития России».

Цель урока: привлечение внимания школьников к теме изучения Арктики.

Ребята узнали:

· Чем уникальна экосистема Арктики.

· Как и почему необходимо сохранить экосистему Арктики.

· Как открывали Северный морской путь и как шли полярные исследователи к Северному полюсу.

· Почему Арктика является драйвером развития России.

Все организаторы и участники урока получили красивые сертификаты.

Зам. директора Школы №8

Сайгина Н.Г.