«ВО!»

На календаре – вторая половина июня. Завершается экзаменационная пора для учащихся 9-х и 11-х классов. У всех остальных школьников – каникулы, замечательное время отдыха. Но не все ребята спешат расстаться со школой и поскорей уехать в загородный лагерь, в деревню или на море. Для них долгожданные летние каникулы начались с трудовых будней.

В течение двух недель, с 19 по 30 июня, профильный, волонтерский, экологический  отряд «ВО!» (руководитель Сайгина Н.Г.) помогал содержать в порядке пришкольную территорию, принимал участие в подготовке школьных помещений для ремонта (переносили документы, стулья,  парты и многое другое).  Волонтеры  помогали  библиотечным работникам  Культурно- информационного центра им. А.С.Пушкина проштамповать книги, приклеить формуляры, навести порядок в цокольном этаже и т.д.

В Центре социального обслуживания ветеранов волонтеры вымыли окна.  В один из дней прошли по Кировскому проспекту и сняли всю несанкционированную рекламу со стен домов, водосточных труб и столбов.

Ребята научились рассчитывать свое рабочее время, соблюдать правила трудовой дисциплины. Участники волонтерского движения не только работали, но и культурно отдыхали.  Специалисты КИЦ им. Пушкина провели для  ребят квест «В чрезвычайных обстоятельствах» по произведениям братьев Стругацких. Ребята посетили военно-археологическую выставку поискового отряда «Пересвет». С огромным удовольствием  сходили на экскурсию  на хлебозавод.

Волонтеры,  как истинные добровольцы, не получали  заработную плату за свой труд, но Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района  предоставил ребятам возможность бесплатно питаться в школьной столовой. И завтраки, и обеды ребята оценили на отлично!

Заместитель директора школы по ВР  Сайгина Н.Г.