Виртуальная экскурсия

Идея о создании проекта с учащимися 10 класса возникла после участия в конкурсе « Культура и дети» в  г. Москве, где практически все работы участников были представлены в виде проектов. Не случайно выбор пал на историю Волховской земли, так как в последнее время большое внимание уделяется нравственному, патриотическому воспитанию школьников, именно на примерах героического прошлого своей земли как нельзя лучше можно воспитывать учащихся.

Цель (конечный продукт) проекта – создание компьютерной презентации экскурсии « Путешествие по памятникам боевой славы г. Волхова» и папки (портфолио) на основе подготовленных учащимися материалов  и её защита на школьной научно-практической конференции.

Задачи проекта:

1)      Создание у учащихся мотивации к обучению и самообразованию.

2)      Формирование и развитие творческих и исследовательских способностей.

3)      Освоение учащимися различных способов получения информации.

4)      Освоение учащимися компьютерных технологий для поиска информации и оформления результатов проекта (портфолио и презентация).

С момента окончания войны прошло более 71 года, но по-прежнему жив в памяти народа великий подвиг  миллионов солдат. Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов – одна из самых горьких страниц, выпавших на долю русского народа. Эта тема актуальна и останется актуальной в любые времена, так как каждый гражданин, живущий в нашей стране должен помнить о подвигах, которые совершали его деды в борьбе за свою Родину.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. В каждой кто-то сражался на фронте, в партизанском отряде, или трудился в тылу, производя то, что было необходимо армии.

Война очень быстро докатилась до Волховской Земли. 15 июля 1941 года волховчане отправили на фронт первых добровольцев из народного ополчения. В городе и районе было создано 3 истребительных батальона, 12 партизанских отрядов, 97 комсомольцев стали разведчиками.

Гитлеровцы планировали молниеносным броском прорвать советский фронт в районе Волхова, соединиться с финскими войсками, стоявшими на Свири, и таким образом создать второе кольцо блокады вокруг города на Неве и уже полностью изолировать его от Большой земли.

30 октября немецко-фашистские захватчики вступили на территорию Волховского района. Немцы пробыли на территории нашего района всего 51 день, но оставили после себя страшный след.

В Волхове были разрушены: городская больница, 2 поликлиники, детские ясли, 5 школ, 4 детских сада, 3 клуба, автогужевой мост через Волхов, повреждена одна из ферм железнодорожного моста, городские дороги.

Результатом проектной работы  стали оформленные в печатном (портфолио) и электронном (презентация) видео материалы, подготовленные учащимися с помощью учителя истории и обществознания Слюниной Елены Витальевны, а также  мульти-медийная экскурсия «Путешествие по памятникам боевой славы г.Волхова» .

Для просмотра виртуальной экскурсии следует скачать с файлообменника архив: http://depositfiles.com/files/r50jv7264