Урок цифры.

С 23 ноября по 13 декабря по всей России прошёл новый урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнали о работе и использовании нейронных сетей и смогли самостоятельно обучить нейросеть. Урок проводился Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика».

Обучающиеся с 1-го по 11-й классы получили возможность пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогли как родители, так и учителя.

Урок состоял из видеолекции, профориентационного теста и онлайн — тренажёра. Ученики 1-4 классов на простых примерах освоили обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы обучились распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научились подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнали, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогли пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Ребята 8 школы также приняли активное участие во всероссийском мероприятии. В общей сложности участниками урока стало более 350 человек.

Администрация школы выражает огромную благодарность за активное привлечение учащихся к мероприятию учителей информатики: Лапиной Светлане Сергеевне, Логвиновой Татьяне Болеславовне и Некрасовой Ирине Петровне.

А.Е.Волканова