Ты живи, моя Россия!!!

В школе волнение, суета, притихшие детские голоса. С 20 по 27 января 2014 года – Вахта Памяти, посвященная 70 – летию полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков.

Проходят уроки мужества, конкурсы чтецов, рисунков, боевых листков. Но самый волнующий момент – это встреча с ветеранами, пережившими труднейшие блокадные дни, ветеранами войны, тыла. Встреча с  теми, кто слышал грохот канонады,  прятался от бомбежек, тушил фугаски. Встреча с теми,  кто никогда не забудет вкус блокадного хлеба, смешанного наполовину со столярным клеем и опилками.

Выпускникам «Восьмушки» выпало  самое почетное право – встречать гостей первыми. С волнением проходят наши гости через «живой» коридор первоклашек, которые  с криками «Спасибо!» вручают цветы.  По всей школе развешаны боевые листы, детские рисунки.  Все говорит о тех далеких, но никогда не забываемых днях голода, холода, лишений.  В зале звучатстроки «Без воды, безтепла,

без хлеба  — день похож на темную ночь.В целом мире силы нету, чтобы все это превозмочь…».  А ленинградцы находили силы, не покорились, не встали на колени перед фашизмом. Нашим гостям в то, время было меньше, чем нынешним воспитанникам «Восьмушки».  Но, только приходилось им взрослеть они очень быстро. И  счастливое детство им  только снилось. В этот памятный день и старшее,  и младшее поколение понимали друг друга. Слезы на лицах, дрожь в голосе, трясущиеся детские ручонки – все это не только от  волнения на сцене, но и от понимания того, что  видят, слышат, чувствуют детские сердца.

Сколько разных, новых  песен звучит со сцены!!! Удивляются наши гости.  Подхватывают слова знакомых песен, прислушиваются к новым. Зрители в зале, среди них много родителей, которые никогда не остаются равнодушными и оказывают помощь в проведении таких мероприятий, замирают и встают,  слыша слова песни: «Не спешите  уйти ветераны войны, оставайтесь до новой весны!» …

Неожиданным для наших гостей было, когда зал, в котором более 250 школьников, перемещается на сцену. Серьезные детские лица, подтянутые ученики, белизна  блузок и мальчишеских рубашек,  звонкие детские голоса – зал затаил дыхание…  Звучат слова песни:  «Ты живи, моя Россия!!» …  Стих последний аккорд.  «Цветы ветеранам!!!»  — и цветы, цветы, цветы вручают ребята ветеранам!!!  Взрыв аплодисментов, слезы радости, жаркие объятия, все смешалось. Словами это не передать, это надо прочувствовать, пережить…

Встреча за круглым столом продолжила разговор о тяжелых блокадных днях. Перед ветеранами выступили учащиеся – победители конкурса чтецов  «Я помню подвиг твой, Ленинград!». Ребята имели возможность пообщаться с ветеранами.

Ровно год прошел с момента, когда мы отмечали 70 – лет со Дня прорыва блокады Ленинграда. В январе 2013 года за круглым столом ветеранов было 20.

В память о незабываемой встречи Э. В. Корнилова, ветеран школы №8,  написала стихи, которые и прочитала для наших детей «Нас было ровно 20 …»

Начали  сгущаться сумерки, а нам было никак на расстаться… Задумываешься: кому больше нужны такие встречи?! Ветеранам, нам взрослым или нашим детям?! И понимаешь, что каждому поколению это надо, очень надо, как глоток воды, как тот кусочек блокадного ленинградского хлеба.

И,  как звук ленинградского метронома,  но по – новому, по – особенному, трепетно и восторженно, с нарастающим призывом и уверенностью, с гордостью за своих учеников,    звучат слова: «Ты живи, моя Россия!!!!»

С праздником, дорогие ВЕТЕРАНЫ!

Здоровья Вам!!!

Спасибо Вам и низкий Вам поклон!!!

Е. И. Кокарева,

заместитель директора по УВР