Стоящие насмерть

3марта 2021 г. прошел Урок Мужества «Стоявшие насмерть», посвященный подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступившей перед многократно превосходящими силами банд формирований и ушедшими в бессмертие.

Урок проходил в онлайн-формате и начался в 14.00 по московскому времени. С приветственным словом к участникам Урока обратился Командующий Воздушно-десантными войсками Герой Российской Федерации генерал-полковник Андрей Сердюков. В прямой онлайн эфир вышли представители командования и воины-десантники Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения, Герой Российской Федерации, ветеран Воздушно-десантных войск, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой Российской Федерации Вячеслав Бочаров .

В Пскове из комнаты Боевой Славы гвардейского десантно-штурмового полка вышли в прямой эфир представители командования и военнослужащие Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения, члены семей погибших военнослужащих, воспитанники патриотических и кадетских классов. Автор книги «Рота, ушедшая в века» Михаил Рыбчинский объявил победителей онлайн викторины «Рота, ушедшая в века», которая проходила с 15 февраля по 2 марта. Победители получили грамоты и книги с автографом автора.

Из Москвы к уроку подключился руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской. Из Татарстана на связь вышел один из шести выживших участников того боя Герой Российской Федерации Александр Супонинский.

Ведущий урока – военный журналист, лауреат премии Правительства Российской Федерации за работу в регионах, участник боевых действий Александр Сладков.

Зрители урока Мужества «Стоявшие насмерть» — учащиеся нашей школы (467 человек) посмотрели уникальный видеоматериал из личных архивов: фотографии, видео и фотоархивы Ветеранских организаций.

Сайгина Н.Г.