«Стоп ВИЧ СПИД»

1 декабря  2017 г.  в школе  прошла акция «Стоп ВИЧ Спид»,  посвященная Дню борьбы   со СПИДом,  организованная   волонтерами и  активом детской организации  РДШ.

Утром   волонтеры раздавали красные ленточки учащимся с целью обратить внимание  на  проблему  века.  Красная ленточка — символ солидарности с ВИЧ — инфицированными людьми, ни одна акция  не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

На перемене ребята-волонтеры  рассказывали своим сверстникам о том, что   Всемирный день борьбы со   СПИДом   впервые отмечался 1 декабря 1988 года.  Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа,  распространяющейся по всем регионам мира.

В целях профилактики распространения ВИЧ  в молодежной среде классные руководители провели с ребятами беседы «Знание, ответственность, здоровье» и уроки в рамках курса ОБЖ «Знай и помни, чтобы жить»; «СПИД и его профилактика».

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества…

Продолжилась Акция после уроков.  Волонтеры выступили с лозунгами и слоганами в защиту Здорового образа жизни.

Проведенное мероприятие дало возможность повысить информированность учащихся о заболевании и мерах профилактики  ВИЧ/СПИДа,  привлечь внимание учащихся к этой проблеме.

Сайгина Н.Г.

зам. директора по ВР