Совету отцов – быть!

Идея организовать в школе Совет отцов зародилась год назад, когда во многих классах активно проводились семейные спортивно-игровые программы, и только к январю 2020 года она была полностью готова для реализации. Всё началось со знакомства классных руководителей с целями и задачами новой общественной организации, и уже классные руководители выбрали достойных представителей из числа самых активных и заинтересованных родителей в школьный Совет отцов.

24 января в одном из кабинетов школы собрались 24 добрых молодца, едва поместившихся за школьными партами. Директор Андрей Юрьевич Романов поблагодарил пап за неравнодушие, отметил важность мужчины как главы семьи и обратил внимание на то, что отцовское сообщество сможет помочь школе в решении многих проблем.

В том, что родительский дом испокон веков называется отчим, заложен глубокий смысл, определяющий важную роль отца в воспитании и формировании личности ребенка. Отсутствие отца, даже при его формальном наличии, – это большая беда: так уж сложилось, что ведущую роль в воспитании детей в семьях, в школах и детских садах в современном обществе играют женщины. Но ведь именно мать и отец являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте. Поэтому в обществе необходимо возрождать и поднимать на достаточную высоту авторитет и престиж отцов.

Андрей Юрьевич предложил родителям несколько направлений взаимодействия со школой: это и проведение классных часов по профориентации, и мастер-классы, и косметический ремонт в классах и коридорах школы, и совместные спортивные игры и туристические походы. Важно не только что-то делать самим взрослым, но и привлекать детей и подростков, обучая их при этом какому-либо мастерству. Отцам и детям необходимо учиться взаимодействовать друг с другом. И очень важно, чтобы положительное влияние  отцов распространялось не только на своих детей, но и на их окружение, и особенно на тех детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации и имеют проблемы в поведении и учебе.

В этот вечер было выдвинуто много предложений и самими отцами. С интересными идеями о деятельности Совета отцов выступил Владимир Анатольевич Прошев, предложив организовать интересные спортивные и творческие мероприятия с активным участием мужской родительской общественности. Артём Юрьевич Апсит говорил о необходимости постоянного контакта Совета отцов с администрацией школы, о проведении мастер-классов для профессиональной ориентации учащихся, но самое важное, что многие отцы считают: детей необходимо научить делать добро.

В заключение родители приняли решение избрать Председателем Совета отцов Апсита Артема Юрьевича, а его заместителем — Иванова Анатолия Владимировича.

Совет отцов – к делу готов!

Что работа Совета отцов будет активной и результативной, стало ясно уже 7 февраля, в субботу, когда состоялся первый трудовой десант: Заховаев Антон Николаевич и Трошкин Александр Николаевич  провели мастер-класс по электросварке для учащихся 8в класса. В результате этой совместной работы появилась новая металлическая калитка, обеспечивающая безопасный маршрут движения учащихся к школе. Вторая группа отцов – Кузнецов Виктор Николаевич и Клыков Денис Игоревич с сыном Никитой – произвела покраску стен первого этажа начальной школы. Благодаря профессиональной работе родителей-мастеров Иванова Анатолия Владимировича, Дементьева Игоря Сергеевича и Дурнева Сергея Павловича, преобразилась школьная оранжерея, в которой появились три замечательных стеллажа для комнатных растений.

Уважаемые мужчины, огромное Вам спасибо за то, что Совет отцов сразу стал организацией, в которой слово не расходится с делом!

Дорогие наши, замечательные отцы, поздравляем всех вас с Днём защитника Отечества! Спасибо Вам за неравнодушие!

Н.Г. Сайгина,

заместитель директора средней школы №8 по воспитательной работе