«Сияние горячей эмали»

Учащиеся 9-х классов школы №8 присутствовали на открытии выставки петербургской художницы Ольги Лысенковой «Сияние горячей эмали «, которая проходила в КИЦ им. А.С. Пушкина .
На выставке было представлено более 30 работ автора за последние 10 лет, выполненных в технике горячей эмали. Оригинальное авторское оформление эмали старинной деревянной доской или включение эмалевых пластин в художественную структуру русских бытовых предметов конца XIX начала XX вв. являются отличительной чертой творческого почерка художницы.
Ольга Лысенкова окончила ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (ныне СПб ГХПА им. А.Л. Штиглица), где с 2000 года преподает на кафедре художественного текстиля. С 1991 года член Союза художников России, участник более 50-ти выставок в России и за рубежом. Работы автора находятся в собрании государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музее горячей эмали (Кечкемет, Венгрия), Музее изобразительного искусства (г.Тюмень), в галереях и частных коллекциях России, США, Германии, Испании, Австралии.
Эмалирование металлической поверхности стеклом, окрашенным окислами металлов – сложная технология. Стекло, наплавленное на металл при температуре 800 градусов и выше, становится «вечным» материалом, сохраняя всю прелесть первозданного облика на века. Рожденный в огне, союз металла и стекла завораживает зрителей. Ремесло эмальера – дело непростое. «Каждый раз замирает сердце мастера, когда он достает из печи, светящееся огнем, свое творение. Только с годами накапливается опыт, который позволяет автору программировать на много шагов вперед наслоения эмалевой поверхности, чтобы получить всё богатство цвета, разнообразие фактуры, изысканность графики. Порой он делает до двадцати обжигов. И каждый обжиг привносит что-то новое, неповторимое», — считает Николай Яшманов, профессор, кафедрой художественной обработки металла СПГХПА им. А. Л. Штиглица.
Медь, горячая эмаль и золото – эти материалы в руках мастера превращаются в элитарные и дорогостоящие произведения искусства. В технике горячей станковой эмали в России работает ограниченный круг художников.
Дорогие ребята, мы рекомендуем посетить выставку «Сияние горячей эмали» и увидеть эту потрясающую красоту своими глазами.