Сегодня будет день воспоминаний

…Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов…

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история.

9 мая 2017 года наша страна отмечает 72-годовщину победы в Великой Отечественной войне. По традиции с 25 апреля по 5 мая в  школе № 8 проходит  «Вахта памяти». В эти дни вся школа сияет белизной парадной формы. Все ребята в эти дни подтянутые, отутюженные, в белоснежных рубашках.

Со славной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но мы знаем и помним имя победителя — народ, многие сыны и дочери которого отдали свои жизни за великую землю свою.

С 28 по 5 мая 2017 года учителя и администрация школы № 8 приглашала к себе в школу ветеранов.

Почетными гостями школы стали горожане Волхова: Заховаева А.П.-ветеран ВОВ, Валов Ю.В. — труженик тыла, председатель совета ветеранов, Валова Р. И., Дедекаева А.А., Кузнецова Г.Г., Кряжевский В.Г. -дети войны и многие другие учителя-ветераны МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Волхова».

Как трогательно ребята и их наставники встречают в эти дни ветеранов у себя в школе, вручают открытки и цветы, ведут в гардероб, помогают снять верхнюю одежду и провожают на уроки мужества, посвященные годовщине ВОВ.

3 мая 2017 года впервые в нашу школу приехали поисковики. Перед детьми выступил участник поисковой группы « Сестрорецкий рубеж» Ярошенко Григорий.

Ребята с огромным интересом слушали рассказ Григория о том, как поисковый отряд находит останки павших бойцов, с почестями хоронят погибших, ищут их родственников. Ребята пели с Григорием военные песни, рассматривали экспонаты, найденные поисковиками.

В этот же день по традиции прошел конкурс стихов о войне и о победе. В жюри были приглашены: Заховаева А.П.- ветеран войны, Кузнецова Г.Г.-представитель Совета ветеранов, член клуба « Лира», Михайлова Т.Г.-заведующий младшим абонементом библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина, Логвинова Т.Б.- учитель информатики.

Участие в конкурсе приняли ребята всех классов. С каким выражением они читали стихи о войне. В каждой параллели было по несколько призовых мест.

Наши первоклассники.

Наши третьеклассники.

Награждение призеров.

Все эти мероприятия проходили в музее боевой славы, которая расположена на 2 этаже новой школы. Руководит музеем учитель начальных классов Иванова Наталья Ивановна. Ветераны выслушали рассказ учеников 4 «А» класса о боевых подвигах бойцов дивизии, рассмотрели экспонаты, пели песни под патефон, который экспозиции подарила семья Медведевых,  жители города Волхова.

Ветераны, не скрывая слез, делились своими воспоминаниями, смотрели на подрастающее поколение и понимали, что им растет достойная смена.

4 мая прошел митинг, который провели директор школы Андрей Юрьевич Романов и заместитель директора по воспитательной работе Надежда Геннадьевна Сайгина. Под звуки марша на линейку были внесены почетные знамена. Как торжественно пели гимн России все учащиеся школы. Как искренне читали стихи о войне ребята, которые получили призовые места на школьном конкурсе стихов о войне.

А затем митинг перерос в акцию « Обнимем школу нежными руками». Все учащиеся школы крепко взялись за руки и «обняли» свою любимую школу. Все были очень рады.

А какой замечательный галла-концерт показали ребята ветеранам.  Здесь звучали стихи, песни военных лет, танцы, литературно-музыкальные композиции.

5 мая 2017 года учащиеся третьих, вторых и четвертых  классов  совершили пешую экскурсию  к памятнику защитникам Волховского неба в Дубовиках.

Здесь дети читали стихи о войне, пели песни военных лет,  почтили память павших героев минутой молчания. При возложении цветов на ребячьих лицах были видны слезы.

6 мая  учащиеся 2 «А» и 3 «В» классов нашей школы под руководством Кокаревой Е.И. и Богдановой Е.А. совершили автобусную экскурсии по местам боевой славы : панорама «Прорыв Блокады Ленинграда» и Шлиссельбургская крепость.

Иванова Н.И., учитель начальных классов, руководитель школьного музея боевой славы