«Республика ШКИД»

28 апреля в рамках программы празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической  революции образцовый театральный коллектив «Персонаж» из г. Сясьстрой выступил на сцене Волховского городского Дворца культуры со спектаклем «Республика ШКИД».  В основе постановки лежит одноимённая повесть, написанная в 1926 г. Г. Белых и              Л. Пантелеевым, а также советский художественный фильм режиссёра                       Г. Полоки, снятый киностудией «Ленфильм» в 1966 г.
Режиссер и руководитель коллектива Прошкова Екатерина Михайловна создавала спектакль на протяжении долгого времени и проделала огромную работу, объединив актеров в возрасте от 7до 30 лет. Спектакль во многом напоминает знаменитый фильм, и тем самым он заставляет зрителей вспомнить не только сюжет, но и актерскую игру.
Весь спектакль пронизан популярными песнями беспризорников («Подайте Христа ради червонец золотой», «Ах, зачем я на свет появился» и др.). Музыкальное оформление, декорации переносят нас в прошлое, что дает четкое представление о подростках-беспризорниках.
ШКИД — это попытка создать свободное общество в рамках государственной  системы. И это, конечно, утопия, потому как законы «Шкид» не работают за ее пределами. Здесь и острое ощущение неизбежности перемен, и завидное небезразличие к судьбе своей страны, и тот факт, что все это зрело в совсем еще мальчишеских головах. И, конечно, главное — способность к настоящей дружбе.
Очень жаль, что зрителями были только учащиеся школы №8.  Мы выражаем  благодарность режиссеру и актерам спектакля «Республика ШКИД» и желаем новых творческих успехов.