Региональный семинар и учебно-тренировочные сборы по 3D-технологиям

17 декабря 2021 года в дистанционном формате прошел уже традиционный ежегодный семинар по 3D-технологиям. Организаторами мероприятия является Ассоциация 3D образования, Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества “Интеллект” и МОБУ «Школа № 8 г. Волхова», которая является Региональным ресурсным центром по Ленинградской области в рамках проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании».

Участниками семинара стали педагоги из 16 районов и 52 образовательных организаций Ленинградской области. Всего более 90 человек.

Открыла мероприятие приветственным словом заместитель директора по научно-методической работе центра «Интеллект» Шаповалова Анна Даниловна. Она рассказала о важности участия в подобных мероприятиях и о вовлечении как можно большего количества детей в олимпиадное и конкурсное движение, в различные программы центра «Интеллект».

Лапина Светлана Сергеевна — координатор проекта по Ленинградской области, отчиталась о результатах за 5 лет участия нашего региона в проекте, о высоких достижениях команд, в том числе Волховских, на Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям за прошлый год. Были представлены направления олимпиады, в которых могут принять участие дети с 1 по 11 класс.

Во второй части семинара прошло обучение экспертов и педагогов — руководителей команд. Были разобраны критерии оценивания олимпиадных работ по разным направлениям: объемное рисование (3D-ручки) и 3D-моделирование с последующей печатью на 3D-принтере. Это дает понимание, к чему нужно готовить учащихся в этом году.

Впереди огромная работа организаторов, педагогов, учащихся, ведь совсем скоро, уже в январе, пройдут первые отборочные этапы региональной олимпиады по 3D-технологиям.

Желаем всем участникам здоровья, удачи и высоких достижений в мире инновационных технологий!

Региональный координатор проекта

Лапина Светлана Сергеевна