Региональный этап VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

29 января на трех площадках Ленинградской области  прошел региональный этап VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям в рамках проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании» Ассоциации 3D образования.

Организаторами мероприятия являются: Региональный ресурсный центр Ассоциации 3D образования — МОБУ «Школа №8 г. Волхова» и ГБУ ДОЦентр «Интеллект» при поддержке Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Площадка № 1 для участников из Волховского, Бокситогорского, Киришского, Лодейнопольского, Подпорожского, Тихвинского МР – МОБУ «Школа № 8 г. Волхова».

Площадка № 2 для участников из Волосовского, Сосновоборского, Гатчинского, Сланцевского, Ломоносовского, Лужского, Кингисеппского МР – МБОУ ДО ИМЦ пос. Новый Свет.

Площадка № 3 для участников из Всеволожского, Выборгского, Тосненского, Приозерского, Кировского МР – МАОУ ДО «ЦИТ» г. Тосно.

В  олимпиаде приняли участие школьники 5 – 11 классов, согласно выбранным направлениям. 12 муниципальных районов, 27 образовательных организаций выставили свои команды для определения сильнейших моделистов.

Всего было зарегистрировано 59 команд, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и на мероприятие смогли приехать 44 команды. Соревнования проводились со всеми ограничительными мерами и с учетом тяжелой эпидемиологической обстановки.

Соревнования проводятся по следующим компетенциям:

1) объемное рисование 3D-Art в возрастных категориях:

— 5-6 классы;

— 7-8 классы,

— 9-11 классы.

2) 3D-моделирование с последующей печатью на 3D-принтере в возрастных категориях:

— 3D- TECH, 5-6 классы;

— 3D-Pro 7-8 классы;

— 3D-Pro 9-11 классы.

Тема соревнований – умная школа, поэтому командам было предложено с помощью 3D-ручек создать дидактический макет для использования на уроках в начальной школе, пофантазировать по поводу инновационного пространства школы, разработать макет школьного зимнего сада, а с помощью компьютерного моделирования и последующей печати участники моделировали робота-официанта для школьной столовой, создавали прототип «умной лампы» в системе умного освещения школы и устройства, определяющего уровень шума в библиотеке.

Все команды справились с поставленными задачами, а вот экспертной комиссии пришлось работать в очень сложных условиях. Фото проектов и файлы собирались с трех площадок и оценивались дистанционно.

Хочется от лица организаторов поблагодарить все команды за борьбу, педагогов – за подготовку учащихся, Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области и центру «Интеллект» за поддержку проекта в нашем регионе.

Координатор проекта по Ленинградской области

Лапина Светлана Сергеевна