Региональная олимпиада по 3D-технологиям

18 и 19 февраля на базе ГБУ ДО Центр «Интеллект» прошло традиционное мероприятие инженерной направленности. На протяжение нескольких лет площадка центра по работе с одаренными детьми принимает у себя региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, организатором которой является МОБУ «Школа № 8 г. Волхова» – региональный ресурсный центр проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» Ассоциации внедрения инноваций в сфере 3D-образования по Ленинградской области.

В этом году этап прошел немного позднее обычных сроков в связи с пандемией коронавируса, и, к сожалению, пришлось уменьшить количество участвующих команд и направлений. Но ничто не помешало учащимся и педагогам из Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Киришского, Ломоносовского, Лужского, Тосненского и Подпорожского районов в один из самых морозных дней этой зимы приехать в центр «Интеллект», чтобы побороться за право представить наш регион на VI Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям в ВДЦ «Смена» с 29 марта по 11 апреля 2021 года.

Соревнования проводились по 2 направлениям:

— 3D-ART (возрастные категории 7-8 класс и 9-11 класс);

— 3D-PRO (возрастные категории 7-8 класс и 9-11 класс).

29 команд, 58 участников и 19 экспертов работали в течение этих двух дней на площадке, стремясь показать свои инженерные и творческие достижения.

За окнами – сказочные заснеженные деревья, а в помещениях Центра тепло и уютно – и все это располагает к самозабвенной творческой работе. Тема соревнований – технологические инновации в образовании, поэтому командам было предложено с помощью 3D-ручек создать макет робота-учителя будущего или модель целого инновационного школьного кабинета, а с помощью компьютерного моделирования и последующей печати участники помладше создавали макет парты будущего, а более старшие – прототип мобильного учебного класса с микробиологической лабораторией.

Все команды справились с поставленными задачами и перед экспертным сообществом во второй день соревнований защитили свои проекты.

Итоговые результаты регионального отборочного этапа

IV Всероссийской олимпиады по 3D-технологим

ФИО участника Образовательное учреждение Место
3D-ART — объемное рисование (7-8 класс)
Жирнова Арина                         Гомонко Екатерина МОБУ СОШ № 8 г. Волхова 1 место
Николаев Савва Волков Константин МОБУ СОШ ЦО Кудрово 2 место
Ларина Ксения Прохорова Полина МБОУ СОШ № 1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов 3 место
3D-ART — объемное рисование (9-11 класс)
Грицовляк Оксана Зорина Анастасия МБОУ СОШ № 1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов 1 место
Урванцев Павел Марченко Ульяна МБОУ СОШ № 1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов 2 место
Щербакова Татьяна Капустина Полина МБОУ ДО «Информационно-методический центр» 3 место
3D-PRO — программное моделирование с последующей печатью (7-8 класс)
Петрова Юлиана Каратаев Михаил МАОУДО «Центр информационных технологий, МОУ «Низинская школа» 1 место
Курников Иван Цаголов Арсен МБОУ ДО «Информационно-методический центр» 2 место
Калинович Владислав Богатенков Артем МОБУ «Волховская СОШ № 7» 3 место
3D-PRO — программное моделирование с последующей печатью (9-11 класс)
Афанасьева Ирина Морозова Милена МОУ Лицей №1 г. Всеволожска 1 место
Кукушкина Екатерина Черентаева Валерия МБОУ СОШ № 1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов 2 место
Жупиков Александр Носков Алексей МОБУ «Волховская СОШ № 7» 3 место

Благодарим педагогов, подготовивших команды и, наших учащихся за высокие результаты и экспертное сообщество олимпиады за честное оценивание работ и  желаем всем новых творческих и инженерных достижений! И взрослые, и дети смогли получить немало положительных эмоций и бесценного опыта, которые, без сомнения, помогут совершенствовать свои умения и приобретать новые знания в столь перспективной области 3D-технологий.

Отдельную благодарность выражаем Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области, ГБУ ДО Центр «Интеллект» за поддержку в развитии проекта в нашем регионе, а также муниципальные Комитеты образования и администрации образовательных организаций за помощь в организации подготовки и доставке команд до места проведения олимпиады и обратно.

Координатор проекта по Ленинградской области,

учитель информатики МОБУ «СОШ № 8 г. Волхова»

Лапина Светлана Сергеевна