Ребёнок – главный пассажир!

Во вторник, 18 сентября, в Средней общеобразовательной школе № 8 г. Волхова прошла акция «Ребенок – главный пассажир», в которой активно приняли участие учащиеся  6 «Б» класса и их классный руководитель Лапина С.С.

В начале мероприятия с ребятами была проведена беседа по статистике дорожных происшествий и детскому травматизму за 7 месяцев 2018 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Внушительные цифры заставили юных пешеходов задуматься о причинах таких последствий и беседа перешла в бурное обсуждение проблемы, было много предположений и версий, но все сошлись в одном – многие травмы детей можно было предотвратить, если бы участниками дорожного движения соблюдались правила поведения ребенка в машине.

Часто сами взрослые не пристегивают детей, позволяя ребенку вставать с кресла, открывать окна, мешать водителю. Учащимся был предложен просмотр ролика в виде мультфильма, в котором в интересной форме были представлены все основные правила для взрослых и детей по правилам поведения в автомобиле.

Когда классный руководитель предложила ребятам найти выход из сложившейся ситуации и сыграть свою роль в борьбе со страшной статистикой, они предложили подготовить памятки по правилам поведения в автомобиле и распространить в начальной школе, оформили уголок безопасности в своем классе, а также пообещали регулярно проводить беседы с младшими школьниками о безопасности в машине.

У каждого ребенка был свой подход к разработке памятки: кто-то собрал основные правила и оформил на листе, другие сделали красочные брошюры. В общем, акция принесла определенно положительные результаты. Ребята стали говорить о своих младших сестрах и братьях и пообещали сами следить за ними в машине, а со стороны классного руководителя в октябре будет проведен конкурс на лучшую памятку и победитель получит сладкий приз.

Спасибо ребятам за участие, а взрослым хочется сказать: берегите жизни детей, соблюдайте правила дорожного движения и помните, что «ребенок – главный пассажир!»

Автор статьи и фото – Лапина С.С., классный руководитель 6 Б класса