Положение о проведении предметных олимпиад в начальной школе

О ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.Общие положения.

1 .Настоящее  положение определяет  порядок  организации  и  проведения  школьных олимпиад, их организационно-методическое обеспечение, порядок участия в олимпиаде и определение победителей.

1.2.Основными целями и задачами школьных олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной   деятельности, создание   необходимых   условий   для   поддержки   одаренных детей, пропаганда научных знаний.

1.3.Школьные  олимпиады  проводятся  ежегодно  в  октябре-марте месяце  совместно заместителем директора по учебно-воспитательной работе, руководителем МО и учителями начальных классов.

1.4.Школьные олимпиады проводятся по следующим предметам:

• Во 2  классах – русский язык, математика, информатика, окружающий мир.
  • В 3-4 классах – русский язык, математика, информатика, окружающий мир,  литературное чтение.
  •  В 4 классах – русский язык, математика, информатика, окружающий мир,  литературное чтение, ОРКСЭ

1.5.Школьные       олимпиады       проводятся       на       основе       общеобразовательных программ, реализуемых в данном общеобразовательном учреждении.

П.Порядок организации и проведения школьных олимпиад.

2.1.Олимпиада проводится в два этапа. 1 тур – классный, 2 тур – школьный, 3 тур (для 4-ых классов) — муниципальный.

2.2.Время проведения предметных олимпиад утверждается школьными методическими объединениями. На    основании    этого    руководителем    методического    объединения составляется график проведения школьных олимпиад.

Контроль за проведением олимпиад согласно графика возлагается на заместителя директора по учебно-воспитательной работе и руководителя школьного методического объединения учителей начальных классов

.

Ш.Организационно-методическое обеспечение олимпиады.

3.1.Для оранизационно-методического обеспечения олимпиады создается жюри (учителя), приглашается от родительской общественности наблюдатель.

3.2. Задания предметных олимпиад  готовят представители оргкомитета, которые несут ответственность за их конфиденциальность

IY.Функции жюри.

4.1.Жюри проводит проверку письменных работ участников олимпиады, оценивает их результаты, определяет победителей и распределяет призовые места, готовит предложения по награждению победителей, проводит анализ выполненных заданий с участниками олимпиады.

4.2 Результаты проверки работ участников олимпиады оформляются протоколом

4.3  Протокол олимпиад хранится в учебной части.

Y.Порядок участия в олимпиаде и определение победителей.

5.1.В    олимпиаде    принимают   участие       учащиеся, занявшие с 1 по 5 место в 1 туре.

5.2. Победителям и  призерами считаются обучающиеся, занявшие 1-е,2-е,3-е места.

Другие учащиеся за активное участие в школьной олимпиаде могут быть отмечены членами    жюри    или    учителями   (устное, письменное        объявление благодарности в виде записи в дневнике).

5.3.Призеры школьных олимпиад награждаются грамотами за участие в олимпиаде.

5.4.Победители в 4 классах (учащиеся, занявшие 1 место в школьной олимпиаде) направляются

на 3 (третий) муниципальный  тур предметных олимпиад.

5.5 Итоги олимпиады доводятся до сведения участников, освещаются в школьных средствах

информации и на школьном сайте.