Положение о методическом совете школы

П О Л О Ж Е Н И Е

о методическом совете школы

1. Методический совет является органом, координирующим и контролирующим работу методических объединений, объединяющих учителей различных специальностей.

2. В своей работе совет ориентируется на реализацию методической темы школы.

3. Совет рассматривает на своих заседаниях актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся школы.

4. Методический совет рассматривает инновации, нововведения, представляемые методическими объединениями или членами педагогического коллектива.

5. Совет рекомендует тематику заседаний педагогических советов, которая затем рассматривается и утверждается педсоветом.

6. Совет подотчетен высшему органу – педагогическому совету школы.

7. Методическим советом могут быть вынесены на заседания педагогического совета важнейшие вопросы обучения и воспитания учащихся, требующие участия в их решении всего педагогического коллектива школы.

8. Совет функционирует и как орган, способствующий совершенствованию профессионального мастерства учителя, росту его творческого потенциала.

9. Совет планирует проведение семинаров, практикумов и другие формы работы, которые служат как для повышения педагогического мастерства учителя, так и для пропаганды и внедрения передового опыта педагогического коллектива школы.

10. Методический совет избирается из состава педагогического коллектива в количестве не менее 9 человек или формируется в том же количестве из директора школы, его заместителей и руководителей методических объединений, сроком на 1 год

11. Председатель и секретарь избираются из состава членов совета.

12. Заседание совета проводятся 4-5 раз в течение учебного года.

13. План работы методического совета составляется и утверждается его членами сроком на один год, но в случае необходимости в него могут быть внесены коррективы.