Положение о методическом объединении классных руководителей

«Средняя общеобразовательная школа № 8 города Волхова»

П О Л О Ж Е Н И Е

о методическом объединении классных руководителей

1. Общие положения.

1. МО – субъект внутришкольного управления.

2. МО классных руководителей – это объединение классных руководителей начального, среднего и старшего звена, создаваемого с целью методического обеспечения воспитательного процесса, исследования его эффективности, повышение профессионального мастерства педагогов.

3. Методическое объединение строит свою работу в соответствии с требованиями стратегического развития школы, определяемыми уставом школы, программой развития школы на основе годового и перспективного планов учреждения.

4. Срок действия МО не ограничен, количественный персональный состав связан с изменениями в педагогическом коллективе

5. МО подотчетен главному коллективному органу педагогического самоуправления – Педагогическому совету школы.

2. Основные направления деятельности МО классных руководителей

1. Ведет методическую работу по всем направлениям профессиональной деятельности классного руководителя.

2. Организует повышение профессионального, культурного и творческого роста классных руководителей; стимулирует их инициативу и творчество, активизирует их деятельность в исследовательской, поисковой работе по воспитанию детей; подбирает руководителей проблемных групп.

3. Изучает и анализирует состояние воспитательной работы в классах, выявляет и предупреждает недостатки, затруднения в работе классных руководителей, органов самоуправления, актива учащихся.

4. Вносит предложения по методическому обеспечению воспитательного процесса школы, корректировке требований к работе классных руководителей.

5. Принимает участие в организации и проведении аттестации педагогов.

6. Готовит методические рекомендации в помощь классному руководителю, организует их освоение.

7. Разрабатывает методические рекомендации для родителей учащихся по их воспитанию, соблюдению режима их труда и отдыха в целях наилучшей организации досуга детей.

8. Организует работу методических семинаров для начинающих, малоопытных учителей.

9. Обсуждает пути реализации нормативных документов, методических материалов в своей области.

10. Внедряет достижения классных руководителей в практику работы педагогического коллектива.

11. Организует творческие отчеты классных руководителей, конкурсы, проводит смотры классных уголков, методические выставки материалов по воспитательной работе.

3. Организация работы МО классных руководителей.

Документы и отчетность.

1. МО возглавляет заместитель директора школы по воспитательной работе.

2. План работы МО утверждается сроком на один учебный год на заседании объединения (в случае необходимости в него могут быть внесены коррективы).

3. План МО классных руководителей является частью годового плана работы школы.

4. Заседание МО проводится 4-5 раз в учебном году.

5. Заседания МО протоколируются (указываются вопросы, обсуждаемые МО, решения и рекомендации).

6. Доклады, сообщения, сделанные на заседаниях МО, конспекты разработок воспитательных мероприятий сдаются в его методическую «копилку».

7. В конце учебного года анализ учебной деятельности МО предоставляется администрации школы.

4. Права и ответственность МО.

Права:

1. Выдвигать предложения об улучшении воспитательного процесса в школе.

2. Вносить коррективы в работу МО, программу развития школы.

3. Обращаться за консультациями по проблеме воспитания к директору школы или заместителям директора.

4. Ходатайствовать перед администрацией школы о поощрении своих членов за успехи в работе.

5. Готовить свои предложения при проведении аттестации учителей.

6. Решать вопрос о публикации методических материалов классных руководителей.

7. Рекомендовать своим члена различные формы повышения педагогического мастерства за пределами школы.

8. Требовать от администрации школы своевременного обеспечения членов МО свей необходимой документацией.

Ответственность:

1. За объективность анализа деятельности классных руководителей.

2. За своевременную реализацию главных направлений работы.

3. За качественную разработку и проведение каждого мероприятия по плану работы МО.

4. За активность и корректность обсуждаемых вопросов.