По местам боевой Славы

В преддверии  великого праздника Дня Победы наш 2 «А» класс  и 3 «В» класс МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Волхова» решили посетить  места воинской славы,  музей — диорама на Невском пяточке и форт «Орешек», охранявший стратегически важный выход из Невы в Ладожское озеро.

Диорама отображает события января 1943 года, когда бойцы Ленинградского фронта форсировали Неву и встретились с бойцами Волховского фронта, тем самым прорвав блокаду Ленинграда. Была проведена очень интересная экскурсия, дети слушали внимательно и трепетно переживали историю прорыва блокады Ленинграда, после этого  наши дети читали стихи,  посвященные Великой Отечественной войне. Мы увидели танки времен Великой Отечественной. Все машины настоящие, найденные здесь после войны, некоторые даже подняты со дна Невы. Дети возложили цветы на памятном мемориале.

После диорамы мы продолжили нашу поездку в г.Шлиссенбург в крепость «Орешек». Крепость «Орешек» находится на Ореховом острове, добраться до него можно только на пароме. Крепость «Орешек» была основана в 1323 году на небольшом Ореховом острове в истоке Невы великим князем московским Юрием Даниловичем, внуком Александра Ярославича Невского. По разным версиям остров был назван то ли в честь разросшегося здесь орешника, то ли в честь собственной формы, напоминающей орех.

В годы ВОв немногочисленный гарнизон героически защищал  крепость,  тем самым не дав немецким захватчикам полностью замкнуть кольцо блокады, перерезав «Дорогу жизни». Нам провели экскурсию по крепости, дети многое узнали  об этом месте, возложили цветы к памятнику защитникам крепости Орешек, он  был установлен на территории церкви 9 мая 1985 года. Обелиск сооружен в виде шара с барельефным изображением воинов. Этот памятник является частью мемориала, посвященного защитникам крепости Орешек в период с 1941 по 1943 год.

Много новых и ярких впечатлений получили наши дети от поездки.

С праздником Великой Победы!!!

фото поездка 2 а и 3 в 6 мая 2017