Педагогический дебют

В ноябре 2012 года стартовал, став уже в городе Волхов  традиционным, конкурс «Учитель года — 2013». На первом этапе под названием  «Педагогический дебют»,     пробовали свои силы молодые специалисты.  Нашу «Восьмушку»  представляла Виктория Викторовна Шаповалова,  учитель начальных классов, классный руководитель 2 «А» класса.

21 ноября 2012 года Виктория Викторовна провела открытый урок литературного чтения по теме: «Л. Н. Толстой  «Дедушка и внучек», быль».  Виктория Викторовна поставила перед собой архиважную задачу: достучаться до детских сердец!!!  Урок  должен запомниться не только своей  эмоциональностью!!! Дети должны вынести из этого урока самое главное – уважение к старшим, любовь к своей семье!!! Поднять ценность семейных отношений, показать, что самое святое в жизни – это семья, в которой царит взаимопонимание, уважение, любовь.

Сама Виктория Викторовна человек эмоциональный, творческий, увлеченный.  Может прочитать рассказ, сказку, быль так, что и взрослый расплачется. Но это не является задачей  урока.  Необходимо так построить разговор с детьми, чтобы зерно добра, любви и уважения, заложенное в основу урока, проросло и дало положительные всходы в дальнейшем.

Конечно, надо было подготовить детей к диалогу. И все готовились… Какие замечательные семейные проекты представили ребята! Символом семьи является «скромный, простой» цветок —  ромашка. И в классе появились ромашковые поля. Второклассники, создавая творческие проекты, узнали много интересного о своих прабабушках и прадедушках. С чувством гордости рассказывали о них своим одноклассникам.

Прослушав произведение  Л. Н. Толстого «Дедушка и внучек»,  в классе воцарилась тишина. Никого  услышанное произведение  не оставило равнодушным. Дети с увлечением отвечали на вопросы учителя. Кропотливую работу провела Виктория Викторовна по содержанию текста.  С интересом ребята находили слова, вышедшие из обихода. «А что такое сенцы, Виктория Викторовна?» – спрашивали одни. «Кто  такая невестка?» — перебивали другие. И тут же сами находили ответы на свои вопросы, работая с текстом. А каково же было изумление ребят, когда они, хоть и в миниатюре, увидели настоящую лохань, из которой отец с матерью кормили деда. Эмоции у детей налицо: это и недоумение: «Как такое возможно?»  Это и чувство стыда: «Разве так можно относиться к родителям?» Это и чувство жалости: «очень жалко дедушку!»

«Можете ли вы, дети, повлиять на ситуацию в семье? Подвести родителей к правильному, мудрому решению?» — спрашивает Виктория Викторовна.  Ответ не заставил себя долго ждать. Ребята наперебой приводят примеры из жизни.

В конце урока Соня Гусева прочитала удивительное стихотворение Дианы Хацкевич «Ходит наша бабушка». Закончилось чтение стихотворения, но привычной  детской возни никто не услышал, в классе безмолвие. Все под впечатлением Сониного чтения!  Маленькие пока еще девчонки и мальчишки обдумывали свое отношение к родителям, родным,  взрослым, которые их любят, заботятся о них.

Урок литературного чтения получился!  Ведь это незримая путеводительная нить в дальнейшую жизнь не могла  не оставить свой след в детской душе! Так для Виктории Викторовны Шаповаловой  прошел первый конкурсный день.

А 30 ноября   состоялся второй этап. 14 участников представляли свое «Педагогическое кредо». Выступление Виктории Викторовны было четким, соответствовало поставленным целям, эмоциональным.  Всех присутствующих заворожило выступление учительницы из «Восьмушки», которая с таким трепетом и любовью рассказывала о том, какими она видит своих второклашек в будущем, и что она для этого делает.  Отправными точками своей работы Виктория Викторовна считает: активность, творчество, успех, усердный труд, добро, любовь, путь к совершенству.

Свое выступление Виктория  Викторовна  закончила исполнением песни «Учитель». И жюри справедливо оценило работу учителя начальных классов В. В. Шаповаловой. Второе место в муниципальном конкурсе «Учитель года — 2013. Педагогический дебют!»

Браво, Виктория!!! Это ли не высший пилотаж для молодого специалиста! Но это еще только начало. Виктория  Викторовна только  набирает высоту. Педагогический коллектив «Восьмушки» в это верит и желает не останавливаться на достигнутом.  Поздравляем с первой победой!!!  Педагогический дебют удался!!!

Е. И. Кокарева, заместитель директора по УВР