Памятка для родителей Основные правила безопасного поведения на воде

Основные правила безопасного поведения на воде

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) — залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!
В разгаре лето, школьные каникулы. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Но далеко не всегда мы сознаем, сколь опасна водная среда для человека. Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому.

Чтобы избежать беды, детям необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

• научить плавать (это главное;
    • если ребенок плохо плавает — не доверяться надувным матрасам и кругам;
    • паника — основная причина трагедий на воде, никогда не поддаваться панике;
    • когда ребенок купается, поблизости должны быть люди;
    • не заходить на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;
    • не ныряй в незнакомых местах;
    • не заплывай за буйки;
    • нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;
    • не устраивай в воде игр, связанных с захватами;
    • не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
    • если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения в этом случае;
    • необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.