Олимпийский  урок

12  марта  представители Российского союза спортсменов посетили  «Среднюю общеобразовательную школу №8 г. Волхова» с региональной акцией «Олимпийские легенды — детям и молодежи России». Уже третий год известные спортсмены проводят подобные мероприятия с целью развития спорта, продвижения олимпийских идеалов и ценностей, а также пропаганды здорового образа жизни.

Делегацию возглавила  руководитель программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России» Наталья Николаевна Боярская,  Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов военной службы, спорта и правоохранительных органов, удостоенных званий, наград и премий «Герои Отечества».

В состав делегации, прибывшей в нашу школу, вошли  настоящие легенды советского спорта:  Ферябникова  Нелли Васильевна  (двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу, двукратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы, чемпионка СССР, 6-кратный призер чемпионатов СССР, обладательница Кубка СССР, чемпионка двух Всемирных Универсиад, обладательница Кубка Лилиан Ронкетти, награждена орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», орденом Почета, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России) и  Кошевая Марина Владимировна ( олимпийская чемпионка по плаванию, бронзовый призер олимпийских игр, трехкратная чемпионка СССР, рекордсменка мира на дистанции 200 метров брассом, награждена орденом «Знак Почета», заслуженный мастер спорта СССР).

Звездные спортсмены рассказали школьникам о своей спортивной биографии,  поделились  секретами своих побед, рассказали, как достигнуть поставленных целей, ответили на вопросы школьников и охотно с ними пообщались.

Олимпийцы заверили молодежь, что международная ситуация не повлияет на силу духа и достижения наших спортсменов. Самое важное для спортсменов – это сильная поддержка страны, тогда победа будет за нами.

У школьников также появилась возможность задать интересующие их вопросы чемпионам,  наиболее популярными стали вопросы о мотивации спортсменов, настрое  перед главным выступлением и роли их родителей в выборе профессии.

Директор школы А.Ю. Романов поблагодарил гостей за проведение интереснейшего олимпийского урока. Он отметил, что познакомиться с легендами спорта  это возможность, выпадающая далеко не каждому, а привлечь детей к спорту невозможно без личных примеров именитых спортсменов. Будем надеяться, что живое общение с олимпийцами,  заряд эмоций, который получили ребята, во многом предопределит их спортивную судьбу в будущем».

В рамках встречи с олимпийскими чемпионами состоялись фото — и автограф — сессии.

Надежда Сайгина