Обращение отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области

В качестве средства предотвращения распространения пандемии коронавируса в России школьников досрочно отправили на каникулы, а по окончании каникул образовательные учреждения организуют учебный процесс в дистанционном формате с помощью онлайн-платформ. Ребята будут находиться дома, поэтому профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня приобретает особую актуальность. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области убедительно просит родителей позаботиться о безопасности детей и предлагает вспомнить основные правила пожарной безопасности, которые помогут не допустить возникновение пожара и спасти человеческие жизни:

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01». С мобильного телефона «101».

При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:

— кратко и чётко обрисовать событие — что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;

— назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

— назвать свою фамилию, номер телефона;

— если нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

Помните:

— дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

Категорически запрещается — бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития, нужно сразу же выйти из горящего помещения.

Помните, что самое ценное это человеческая жизнь, особенно жизнь ребенка!

ОНДиПР Волховского район