О выборе предметов ГИА-9 в Ленинградской области в 2022 году

На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году в Ленинградской области зарегистрировалось 15,3 тысяч обучающихся 9 класса, из них 743 человека из Волховского района, а в нашей школе — 89 учащихся.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 633 человека (в нашей школе – 80 человек), государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — 110 человек (из них 9 человек из нашей школы).

Для получения аттестата об основном общем образовании в 2022 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математикебязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА решили для себя, что будут сдавать только русский язык и математику.

Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта.

Русский язык и математику сдадут все девятиклассники.

Самым популярным предметом по выбору на ГИА является информатика, его в этом году планируют сдавать 343 участника (47 из них – ученики нашей школы). На втором месте находятсяобществознание и география: их выбралипримерно одинаковое количество девятиклассников — 283 и 246 человек соответственно. Третье место у биологии – 166 участников. В нашей школе немного другие приоритеты: 29 человек будут сдавать обществознание, 27 – биологию, а географию – 20 человек.

На одной ступени в приоритете у участников 3 предмета: физика (59 чел.), химия (75 чел.). Наши ребята массово пойдут сдавать химию – 22 человека, на физике выбор свой остановили 12 учеников.

Историю, литературу и английский языктрадиционно выбирают примерно по 20 человек: английский язык – 30 чел., история – 21 чел. (трое учащихся – ученики нашей школы), литература – 15 чел.

Пересдать неудовлетворительные результаты экзаменов можно не более чем по двум учебным предметам (для участников, сдававших 4 экзамена). Те, кто сдают только обязательные предметы,смогут пересдать лишь один неудовлетворительный результат.

В 2022 году ГИА проводится в три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 19мая по 9 июля) и дополнительный (5-24 сентября).